Как выработать уверенность в себе у сына?

Альбина 05.08.2011

Здравствуйте, Алия Мирхатовна. У нас 2 сына:11 и 7 лет. Старший уверенный в себе, коммуникабельный, младший-противоположность.Мне кажется, что старший подавляет младшего. У младшего неуверенность в себе,чуть что-слезы, он боится давать сдачи. Хотя потенциал очень большой, но он не может все проявить.Старший ему грубит.Самооценка младшего очень низкая. И он психологически зависим от старшего. Как ему помочь?Посоветуйте, пожалуйста. Альбина. Спасибо.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Альбина!

Первая линия действий в вашей ситуации должна быть связана с воспитанием старшего сына. Во-первых, нужно поддерживать в нем чувство заботы, желания защитить, и пытаться гасить все проявления, касающиеся конкурентного поведения. Для этого нужно постоянно разговаривать со старшим сыном, объяснять ему, что он - старший, что он должен поддерживать своего младшего брата, защищать его. Что они двое должны держаться друг за друга, быть лучшими друзьями, ведь в жизни ....(ну и так далее). Брат - это родная кровь, ближе не бывает... Когда мы состаримся, только брат будет .....

Второе - замечать различия в поведения между ними, но не с точки зрения кто хуже-кто лучше, а с точки зрения просто различий, без оценки. То, что сейчас происходит между ними - это конкуренция на фоне формирования индивидуальностей. Вот и важно подчеркивать индивидуальность каждого, значимость каждого. При этом подчеркивать достоинства не как конкурирующие, а как равнозначные, взаимодополняемые.

Когда будете строить беседы со старшим, разговаривайте с ним как со взрослым, советуйтесь, в том числе и по вопросам, касающимся младшего сына. Например, спросите его не замечает ли он, что младший сын теряется при......, вместе проанализируйте как ему помочь и т.д.

Еще важный момент - это присекать нападки старшего как только заметите. Постарайтесь это сделать шуткой. Например, "ну что за тон у тебя, что, белые носки одел все можно?" - вроде наругали, а вроде и самолюбие не задето - шутка же. Играйте фразами и четко следите контексты сказанного. Ругать - только тет-а-тет.

С младшим тактика такая. Нужно поддерживать его самостоятельные решения. Даже в мелочах. Например, берете его в магазин и спрашиваете, который помидор выбрать. Спрашивайте его мнение о происходящем. Как ему кажется, лучше сначала убраться, а потом покушать или сначала покушать, потом убраться. и так далее. по поводу любых бытовых вещей консультируйтесь, интересуйтесь ну и приводите свои аргументы, выводя его на диалог. Например, "ну если мы сначала поедим, то будем сытыми как тузики. давай лучше уберемся быстренько, а потом поедим. ты как думаешь? а почему ты так думаешь будет лучше?" если убедить не удается, делайте как договорились - это важно - не продавить свою позицию, а сделать так, как договорились. Муж пусть тоже вовлекается в этот процесс. И вам интересно будет, и ребенка научите разговаривать, формулирвать мысли и принимать решения. Уверенность подтянется следом.

Про спортивные секции для младшего здесь не пишу - думаю, вы этот вариант уже обдумывали, ведь хорошая физическая форма - это многое значит.

Есть еще масса методик, обо всем не напишешь. Если не будет получаться - обращайтесь, еще что-нибудь подберем.

С уважением, Алия.