Могу ли я сама, педагог с 40-летним стажем, помочь?

Наталья Вмкторовна 04.02.2018

Мальчика 8 лет за щеку укусила собака (наложили 8 швов). В итоге невроз, тики (двигательные, голосовые). Мы живем в маленьком провинциальном городке, ездить на консультации нереально. Да и нет гарантии, что найдется в Брянске психолог, имеющий опыт такой работы. Могу я, педагог, кандидат педагогических наук,подготовиться и сама провести с внуком занятия, коррекцию, используя определенные методики? Если, да, то какие? Где это можно взять? Мне больно смотреть, как красивый мальчик, спортсмен, изменился ...Невроз мы лечим у хорошего доктора, он посоветовал обратиться к психологу, чтобы убрать страх. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

 Лучше, конечно, найти специалиста. Если вы хотите попробовать помочь, предложите внуку нарисовать эмоции - страх, радость, спросите его самого, что он хочет нарисовать. Только очень важно, чтоб он делал всё сам - выбирал размер рисунка и цвета, способ рисования. Карандашами или красками, кисточкой или пальцами. Тут нет понятия "правильно-неправильно", и дело не в композиции рисунка и не в цветоделении. Важно, чтоб мальчик "овеществил" то,что он чувствует.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья Викторовна, Вам, образованной и опытной женщине, педагогу, овладеть методиками будет просто. Но есть один нюанс - Вы сами испытываете по отношению к внуку и к произошеднему с ним сильные чувства. Возможно, Вы их не все осознаете - но они есть и внук их будет чувствовать. Если у Вас присутствует, например, тревога в связи с произошедшим, или чувство вины за эту ситуацию, - внук ее "считает" и методка не будет эффективна.

Если не найдете психолога для работы с мальчиком в Брянске, то рекомендую найти специалиста для себя, который поможет Вам снизить уровень Ваших переживаний - и Вы сможете самостоятельно помочь внуку.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар