Не воспринимаю прикосновения

Виктория 02.02.2018

Здравствуйте. Подскажите, почему мне не нравится обниматься с людьми? Просто ничего не чувствую при этом, ну произошло действие и всё, ничего такого. Не ощущаю некой "теплоты". С чем это связано? Я даже семье не могу сказать "я люблю тебя", для меня само слово "любовь" какое-то нечто интимное, когда влюбилась, готова была хоть кричать об этом на всю улицу тому самому человеку, а вот близким никак. Мама же всегда говорит "я тебя люблю, я тебя люблю", то есть в семье это совершенно нормально так выражать свои чувства, а я вот не могу и всё(( Мне не нравится еще, когда меня трогают (за плечи, например, или что-то подобное). Такое чувство, будто для меня непонятен мир этих "человеческих прикосновений". Помогите разобраться в себе.

Виктория, добрый день.

Вполне возможно, что вам действительно непонятен мир "человеческих прикосновений". Каждый из нас уникален и у каждого свои способы самовыражения и восприятия мира, у каждого своя комфортная дистанция общения и приемы коммуникации.

Если вам неприятно, когда к вам прикасаются, то стоит сказать об этом и пояснить что конкретно вы испытываете во время прикосновений, попросить людей учитывать эти ваши особенности и вести себя в соответствии с ними. Вы не обязаны терпеть то, что вам крайне неприятно лишь бы это соответствовало принятым нормам и стандартам поведения.

Если же вы хотите это изменить, тогда надо обращаться на курс психотерапии для исследования ваших перевиваний и лучшего понимания себя.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Виктория, похоже, Вам открыт мир ярких, сильных переживаний. И закрыты обыденные, мягкие, ежедневные чувства - близости, интимности, тепла, понимания. Чувствовать эти переживания люди не умеет от рождения. Они учатся этому при общении с близкими, в проживании разных ситуаций. И на самом деле не все владеют эмоциональным знанием в достаточной степени. Можно произносить громкие слова, но не проживать их и не понимать их значения в полной мере. Но этому можно научиться - если Вас беспокоит данный вопрос, обращайтесь к профессионалу, психоаналитику или другому специалисту-психологу.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Коноплева Наталья Витальевна

Виктория, здравствуйте! Могу предположить, что в вашей жизни были негативные  события, связанные с  телесным контактом, с прикосновениями. Поскольку вас не знаю, то просто  перечислю возможные варианты: рукоприкладство родителей, телесные наказания, физическое и сексуальное насилие (кстати сказать это может быть и подглядывание, и сексуально окрашенные детские игры....), какой-то опыт первой любви....

Еще полагаю, что причина

Виктория

мне не нравится обниматься с людьми

как раз в семейных отношениях. И из-за этого

Виктория

Я даже семье не могу сказать "я люблю тебя", для меня само слово "любовь" какое-то нечто интимное

То есть в период вашего взросления вероятно  была нарушена  ваша личная интимность, интимность тела.

Следовательно, думаю, что имеет место быть какая-то психологическая травма.

Чтобы не гадать и не предполагать, приходите на консультацию. Мы с вами найдем причины вашего явления и постараемся его устранить, чтобы получать теплоту и нежность от других людей.

Рапотаю по скайпу.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Довгопол Наталья Валерьевна

Виктория, добрый день! Желание прикасаться , быть открытым в выражении своих чувств, говорит, о том, что нас ничего не сдерживает, внутренних блоков нет. Нужно разбираться, как проходило ваше детство. Как часто вас гладили, обнимали. Не нарушали ли ваши телесные границы. Такие же вопросы про детский сад, что происходило там.

Если хотите в этом разобраться, приходите на консультацию по Скайпу. Терапия поможет вам более открыто выражать свои чувства, даст понимание, что вы чувствуете на самом деле.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Здравствуйте, Виктория! Вы спрашиваете: "...почему мне не нравится обниматься с людьми?", Вы бы хотели разобраться в этом для того, чтобы быть более чувствительной и отзывчивой в телесных контактах, то есть Вас беспокоит отсутствие взаимных приятных телесных ощущений? Если это так, то постарайтесь ответить самой себе на вопросы о том, зачем Вы хотите быть более чувствительной в телесных контактах? Вам это нужно для себя, чтобы более полно чувствовать взаимоотношения с близкими людьми? Или Вы считаете, что обниматься с близкими людьми и говорить им о своей любви - это хорошо для них, чтобы, в первую очередь, им было приятно? Это два различных момента: получать удовольствие самой или быть хорошей для других и поступать как принято. В том, что Вам ненравятся телесные контакты нет ничего удивительного, поскольку не редко встречаются люди, которым это не нужно или даже неприятно, это личная особенность других людей. Поэтому главное определиться для себя почему этот вопрос Вас беспокоит и что бы Вы хотели изменить в этой ситуации. Проработать этот вопрос, если возникнет необходимость, Вы можете с психологом, который поможет разобраться в том, что Вам действительно нужно и, если понадобиться, поможет выяснить каковы причины Вашей нелюбви к прикосновениям. Удачи Вам, Виктория!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород. Работаю очно или по скайпу