Раздражает свекровь

Юлия 02.02.2018

Здравствуйте !

меня бесит и раздражает свекровь .Я по началу хорошо к ней относилась и хотела наоборот с ней подружится считала ее адекватной и даже жалела. Но она захотела через 5 месяцев нашего знакомства захотела "править балом" начала указывать где мне работать ( приходила на мою работу и говорила что я не компетентна и мне надо работать в гос учреждении) потом начала на меня говорить ведьмой т.к я в церковь не хожу и не признаю ее. обвиняла что я ее и ее сына хочу в могилу свести и что машину она бьет из за меня . что с мужями развилась и т.д

я все терпела и молчала, прошло время она на меня постоянно срывалась как цепная собака. Я забеременила первый раз и у меня была не развивающаяся беременность , она приехала в больницу и говорила что мы с ее сыном не пара что мы друг друга не любим

я все проглатила. через год я забеременела и мы держали в тайне т.к я не хотела чтоб она знала ( это было самое спокойное время) под конец беременности она опомнилась везде сама договорилась оплатила роддом и мого чего сделала ( за что я ей благодарна) но после начала упрекать меняв том что она сделала. мне обидно и больно я ей говорила мне вам денег отдать? она нет я напоминаю в итоге я высказала что мне не чего от вас не надо сама справлюсь потом начались обвинения что я мужа в ЗАГС затощила и слова что я плохая мать и т.д

Она к нам лезет постоянно в нашу семью указыват как делать и т.д а я не могу отвтить т.к она старше меня и родители меня научили не перечить

когда она к нам приезжает я в такой стессовой обстановке нахожусь и столько рязи слышу в свой адрс а в ответ сказать не могу язык не поворачивается. я от нее ухожу в другую комнату пытаюсь игнорировать и успокаива что она бабушка моего сына , мама моего мужа какая она не была ее надо уважать хотябы за это . Но последнее время меня начало очень срывать и срываюсь я на мужа за что мне очень стыдно , но не чего поделать не могу...я устала и ребенок маленький 5 месяцев и работа т.к меня не обеспечивает муж и я вынужденно работала до родов и вышла после них через 7 дней (ребенка на родителей остовляю)т.к у мня мама инвалид а папа на пенсии но подрабатывает а мне хочется и жить и им помогать . вечная уборка т.к секровь приезжает с белой трпочкой и ищет пыль если что то не так начинает орать на меня... я больше так не могу

как ее поставить на место?

Юлия, доброго дня! По видимому, Вы чувствительный, внимательный человек.

Раздражение, которое повторяется снова и снова, может быть подсказкой о чересчур сильных чувствах. Переживаниях. Для вас важно разобраться, что происходит с самооценкой в присутствии свекрови, и почему так случается. Научиться переносить страх, понимать, что Вас ранит. Вам станет легче организовать собственную жизнь, интереснее, здоровее жить.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Довгопол Наталья Валерьевна

Юля, добрый день! Оскорбления, грубый тон являются психологическим насилием. Вряд ли ваши родители учили терпеть насилие от человека, только потому что он вас старше.

Если свекровь Агрессор, то кто тогда вы в этой ситуации?  Почитайте в инете про треугольник Карпмана, возможно получите полезную для себя информацию.

Если хотите разобраться в себе, в ситуациии со свекровью, вырабатать стратегию поведения, приходите на консультацию по Скайпу, со всем разберемся!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype