Как научиться бороться с зависимостью от мужчины?

Алеся 31.01.2018

Здравствуйте.У меня вопрос относительно того, что я сейчас переживаю период расстования с мужчиной.Мы встречались год, были конечно мелкие передряги в отношениях, но все было очень чисто и честно.Он принял решение расстаться , я сквозь боль это приняла, другого не оставалось.До этого две недели не выходил на связь , и не поднимал трубку, затем сказал, что думал.Смысл в том , что я очень болезненно это переживаю, в плане эмоций, и это не впервые, так случалось уже.Может мне в детстве любви не хватало. Росла я с мамой без папы.Мама меня не лелеяла, хотя сейчас я могу с ней обсудить что-то из личной жизни. Как перебороть этот страх потери. Даже встречаясь с любимым человеком, я внутренне боялась его потерять, я скучала даже находясь в одной комнате, боялась , что когда-то наступит этому конец.Он сказал, я ухожу, но люблю тебя по-взрослому, наверное чтобы не причинять мне боли, а от этого еще хуже, лучше бы наговорил гадостей. Мне 36 лет, есть сын от первого брака, имею высшее образование, обожаю читать и мечтать, в этом видимо и проблема.Да я очень хотела бы выйти снова замуж, это с одной стороны, а с другой я очень сомневаюсь, что смогла бы сделать кого-то счастливым в долгих отношениях, страх что заболею и буду ненужной. Наверное я потеряла себя, или еще не обрела.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алеся.

Здесь речь идёт о со-зависимости.Вы чувствительный человек. Постарайтесь себя принять без осуждения, относиться к себе с заботой.

Я бы порекомендовала Вам работу с психотерапевтом.

Почитайте пожалуйста

-Зависимость от челов...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте,Алеся.К сожалению,говоря Вашими словами,Вы еще себя не приобрели.Зависимость от мужчины исчезает тогда,когда Вы себя начинаете уметь любить больше,чем его.Тогда выстраивается Ваша самодостаточность,которая обогащает Вашу жизнь отсутствием свободно плавающей тревоги.И только после этого Вы свободно выстраиваете любовные отношения с благодарным и заботливым молодым человеком.Без всякого страха быть брошенной.Так как,ценная для себя личность очень хорошо разбирается в выборе мужчин.До тех пор,пока Вы не ценная для себя,мужчины будут выбираться так же не зрелые и не основательные.И Ваши страхи быть брошенной могут,к сожалению,подтверждаться.Поэтому,выход из положения-довыстроить Вашу самооценку.Это можно сделать и самостоятельно и в паре со специалистом.Но,второй путь в разы короче и основательнее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград