Поведение ребенка

Наталья 31.01.2018

Здравствуйте!Нашему старшему ребенку 4.5 года,младшему 1,4.Мы стали замечать,что старший ребенок трогает,теребит свои половые органы.Вплоть до того,что в д/с пришел папа одной из девочек к воспитательнице и сказал,что его дочь рассказала,когда они с моим ребенком были в туалете,мой сын снимал штаны и просил потрогать его писюн,Я в отчаянии,как реагировать и что делать?Ребенок очень шустрый,подвижный,схватывает на ходу все.На его поведение воспитатель тоже иногда жалуется!Я незнаю как быть,помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Наталья! В возрасте от 3- 6 лет дети начинают испытывать интерес к познанию различий женского и мужского тела, интерес чисто познавательный. На родителей это производит пугающее впечатление, но сами по себе никак не указывают  ни на распущенность ребёнка, ни на болезнь. Ребёнок в этом возрасте не может нести ответственность за происходящее и нуждается в помощи, а не в запретах и наказаниях. Важно обратить внимание на одежду ребёнка , она не должна быть тесной в промежности. Тесная одежда может давить или раздражать половые органы. Причиной может быть воспалительные явления, например: молочница. К психологическим причинам относится ситуация эмоционального дискомфорта-одиночества, недостатка внимания близких людей. Вы пишите, что младшему ребёнку 1,4 месяца, которому необходимо давать больше внимания, заботы и любви. Но не забывайте, что ваш старший ребёнок, тоже нуждается в вашем внимании, заботе и любви, не меньше. Не спешите делать устрашающие выводы, обратитесь к специалистам, чтобы разобраться в вашей ситуации. С наилучшими пожеланиями, здоровья вашим детям!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы