Муж портит жизнь мне

Виктория 31.01.2018

Здравствуйте, у меня муж бывший военнослужащий и трое детей. После того как прожили почти два года я узнала что он мне периодически изменяет пьет и не всю приносит зарплату ( половину)постоянно врет что на службе и попал в историю пьяный с обморожением. Я была очень молода подумала что Бог его покарал так ему и надо, однако не бросила , подумала что после таких историй люди берутся за ум и меняются в лучшую сторону. Но я ошибалась. Через примерно год он изменился до неузнаваемости ( мог сорваться перевернуть) ссорился но было терпимо. А потом он поехал на квалификацию и там пил без передышки и самое страшное что я была беременна и ничего нельзя было уже сделать. Там у него и поехала крыша. И он не стеснялся никого и рничего пил , опускалсяа. Я тогда попросила его отца с ним поговорить, думала его родители нормальные. Но стало только хуже. Он оставил меня им и уехал и через три месяца позвонил и сказал что меня никогда забирать назад не будет. Его родители стали надо мной издеваться высказывать чтобы я никогда к ним не приезжала и уезжала и никогда не показывала им внуков. А муж даже денег мне не присылал . Тогда я сбежала в гостиницу и позвонила ему и сказала что я к его родителям не вернусь и хочу домой. Он прислал билеты. Но когда я приехала я увидела совсем другого мужа, тоесть придурка злого и готового ненавидящего меня и которому ния ни дети были ненужны. Он предложил прегласить мою маму и сказал что готов оплачивать ей что угодно лиш бы я и дети жили с ней а он служил и жил своей жизнью. Мама тогда сказала что чем так жить лючше развестись и уехала а я осталась. И тогда он стал издеваться нед мной и он что только не вытворял. И тут я поняла что он шизик у которого едет крыша . Он кричал так что весь подъезд слышал, пытался отравить меня и детей каким то припоратом - наливал в сахарницу какую то жидкость. Потом я как то на прогулке узнала от приятельнице что он на службе всем говорит что я сумасшедшая и в открытую с кем то встречается. Однажды я проснулась ночью в туалет а он не спит, я спросила почему а он ответил, что "галюцинации мои слушает" и потом он сет и стал звонить своей тете в другой город и была ночь и та ему сказала что у него там какие то проблемы и что ночь уже и она хочет спать. Я собралась тогда уйти и уже ушла как на очередном приеме у врача мне сказали что беременна на третьем месяце. Я жила в таком аду что не заметила что беременна все висело на мне и он нервы трепал и в общем кашмар. Тогда он стал на меня кричать что я поломала ему жизнь и что у него теперь трое детей. Он на время успокоился и я решила его наказать. Я нашла женщину которая помогла его убедить купить квартиру и он купил. Вот только купил не воспользовался ипотекой а взял обычную как придурок. Дальше я собиралась подать на развод и на содержание. Конешно он после того как родилась дочь опять пошел пить да гулять а я детей сама поднимала. Я пошла учиться и уже собиралась осуществить свой задуманный план как ему подставили подножку - решили выкинуть его и со службы. И он отправил меня в его город жить на съемную хату. Там я продлжала учиться и воспитывать детей самостоятельно . С работой в маленьком городе не все получалось , пришлось работать не официально. Так я жила два года. Он эти два года не оформил пенсию и на алименты подать было не на что и постоянно грезил что вот вот восстановится. Потом он приехал в свой город и его родственники отправили жить комне. И тут я совершила большую глупость. Я поверила что он все же восстанавливается и решила раз он не уходит и дети от него не отходят папа да папа. Решила подождать а вдруг судьба меня помилует и он уедет действительно служить и оставит меня в покое. Тем более он постоянно говорил что хочет служить а дети со мной остаются по прежнему. Но чем больше шло время тем невыносимее становилось жить. У меня появился невроз от того что он в доме . он кричит так что слышно в соседнем подъезде. Я выгоняла и подавала на развод , но попала в такую ситуацию что мне самой за съемную квартиру стало платить нечем и регистрацию его мать делает . В общем живем в разных комнатах . Он уничтожает меня и твердит что хочет меня свести с ума обзывает унижает и бьет а мне идти некуда . Я работаю неофициально а по специальности мне не просто найти работу да и с работой в маленьком пригороде совсем туго. Он продолжает наглеть славить меня на весь подъезд. А я каждый раз ругаю себя что пустила его в дом от куда теперь его не выгнать и уйти некуда. Что делать?

Шалапанова Владислава Олеговна

Виктория, то, что вы пишите, это не просто страшно, это очень страшно.

По сути вы искалечили свою жизнь. Вырастить детей со здоровой психикой в такой обстановке тоже невозможно.

Задумайтесь на минутку, может ли быть что-то хуже, чем то, что есть сейчас. Может ли быть еще ужаснее, чем тот ад, в котором вы прожили огромную часть своей жизни. Единственной жизни, другой у вас не будет.  По сути все ваше письмо о том, что вы раз за разом выбирали страдание и в очередной раз оказывались в позиции жертвы, которая ничего не может изменить.

Если вы смогли все это выдержать и не сойти с ума, то есть ли что-то, с чем вы не справитесь? Мир не ограничивается одним вашем пригородом. Нет работы там - перед вами вся Росссия, тем более своего жилья у вас в этом городке тоже нет.

У вас есть мама, может быть, она сможет вам чем-то помочь. Можно поискать и другие варианты. Но для начала нужно принять решение, есть ли место для этого человека в вашей жизни или нет. Представьте на минутку, что судьба решила за вас и ваш муж уехал в неизвестном направлении и оставил вас без копейки денег с тремя детьми. Нет больше этого человека, что вы тогда будете делать? И при этом вас выгоняют с квартриры, у вас нет работы и оставаться в этом городке тоже больше нет возможности. Попробуйте найти решение, исходя из таких условий.

Перестаньте питаться иллюзиями, что ваш муж оставит вас в покое по доброй воле. По сути, вы сейчас играете во взаимную игру. Он - преследователь, вы - жертва, вы заняты не тем, чтобы разорвать этот круг, а вновь и вновь проигрывать один и тот же сценарий в разных вариантах. Так можно прожить и еще 10 лет, и всю жизнь. Вашу жизнь.

Сейчас вы, Виктория, как минимум, находитесь в созависимых отошениях, испытываете огромные проблемы с самооценкой и ощущением собственной ценности, не имеете внутреннего ресурса, чтобы перестроить свою жизнь и не очень понимаете, как это сделать. Путем писем такие ситуации не решаются. Если у вас нет возможности обратиться к платному специалисту, то ищите психолога в Санкт-Петербурге в Центрах помощи семье и детям, в кризисных центрах для женщин. Подобные организации есть почти во всех российских городах. Это лучше, чем вообще ничего не деалать.

Хотя для получения качественной психологической помощи лучше было бы обратиться к хорошему частнопрактикующему психологу. Уровень подготовки и профессионализма у них обычно выше. У меня есть опыт работы и с семьями в кризисных ситуациях, и с жещинами, которые длительно находились в ситуации домашнего насилия. Будет готовность работать над собой - обращайтесь.

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге