Как понять: любит ли меня муж?

Зуля 30.01.2018

Здравствуйте. Мне 28 лет, мужу 30. Женаты 1 год, есть грудной ребенок. Вышла замуж за мужчину из маленького города, по любви. первое время жили вместе с его родителями, но на периферии и со старыми родителями я жить не смогла, хотелось своего личного пространства и большого города. На протяжении 9 месяцев беременности я терпела, но в итоге собрала вещи и ребенка и вернулась к своим родителям. А теперь я не могу разобраться : люблю ли я мужа, любит ли он меня. Хочу ли я с ним дальше жить? Многое вспоминаю из прожитого, становится себя жалко, что терпела, гложет обида на мужа за то, что не уделял внимания, как мне хотелось, не помогал, что рядом с ним я все это время в слезах провела, а он сваливает все на мою депрессию. Хочу, чтоб у ребенка был отец, но стоит ли с таким отцом жить, с которым я начинаю плакать. Появилась и ненависть к его родителям, родственникам. Муж в общих чертах хороший, но я ждала другой любви и отношений в нашей семье. Не могу понять, действительно ли это депрессия, или мы друг друга не любим, или мне нужен другой человек. Как понять, что мужчина меня любит?

Здравствуйте,Зуля.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.Второй фактор-наблюдать,что делает муж в ущерб себе и только ради Вас.Например,если он делает ремонт,то он тоже пользуется ремонтом.Но,если он помогает Вам в домашних делах,которые только часто Ваши,то это он делает в ущерб себе(он бы сидел в компе,но помогает Вам).И третий фактор-это когда Вы не знание имеете о его любви,а чувствуете его любовь.Все это не даст Вам обмануться.Из того,что я прочитал-ни один фактор не работает.И,если Вы этого не видите,то и не можете изменить ситуацию.Вы плывете по течению.А,если бы видели,то выражали бы ему смело свои потребности.И,если он Вас не слышит,то сначала предупреждаете,а потом уходите.Что бы быть такой последовательной,важно самой хорошенько любить себя,а только потом его.Тогда только его перекосы будут для Вас видны и очевидны.Начните разбираться и принимать решения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Зуля.

Зуля

А теперь я не могу разобраться : люблю ли я мужа, любит ли он меня. Хочу ли я с ним дальше жить?

Вам необходимо определиться  с вашим отношением к мужу.  Вы сами не понимаете, как вы к нему относитесь. Он подсознательно это понимает и чувствует. Соответственно относится к вам.  Через отношение к нему, у вас  нелучшее отношение и  к его родным. Он это видит, ему неприятно, из-за этого еще усугубляется  невнимание к вам.

Зуля

Муж в общих чертах хороший, но я ждала другой любви и отношений в нашей семье.

Ваши ожидание не оправдались, так как до брака не было оговорено, чего вы ожидаете от брака.  Недоговоренности всегда приводили и будут приводит семью к конфликтам и как следствие к разрушению.

Рекомендую вам пересмотреть свой взгляд на ваш брак, семью и отношение к мужу. Нельзя ждать внимания не давая его.   Если вы считаете, что вы сделали все возможное, чтобы ваш брак был счастливым, а все остальные неблагодарные, в том числе ваш муж,  и вас не понимают. И это на самом деле так, то наверное вам стоит подумать, ваш ли человек рядом  с вами.

Если всетаки, подумав критически, вы найдете свои недочеты и огрехи, то выправляя их вы сможете вернуть любовь мужа.  Важнее понимать, любите ли вы  мужа и уважаете ли вы его?   Мужчины, как правило бывают благодарны женщине только за это и их любовь  не остается не замеченной.  А если проявить  уважение к его родным и близким, не зависимо от их статусного положения, то мужчина никогда не оставит женщину без своего внимания. Конечно, если он  адекватный человек во всех отношениях.  Вы пишите, что он хороший,    думаю, что вам есть о чем подумать. Разобравшись  в себе, вы поймете, что необходимо изменить. С психологом у вас это выйдет быстрее и успешнее.  Обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна