Помогите спасти мужа

Алла 29.01.2018

Мой муж и раньше выпивал, но существовала норма. Сейчас пьёт запойно по 2, 3 недели и каждый день. Еле-еле дорабатывает до конца рабочего дня, обещает постоянно что бросит, отходняки мучительные, кодировались, ложился под капельницу, но всё не на долго. Теперь говорит, что втянулся и не может бросить. Что делать?? Пил его отец - умер в 42 года, пьёт родной брат, мама на это не обращает внимания на это. А человек он хороший и руки из правильного места - всё умеет по хозяйству. Жалко, на глазах пропадает. Чем ему можно помоч??

Алла, сколько боли и желания помочь своему супругу в Вашем письме!
Вашему мужу можно помочь! Для этого:
- (самое главное!) он должен сам хотеть избавиться от зависимости и верить, что у него это получится,
- снять интоксикацию (обратиться к наркологу, пройти  полный рекомендованный курс),
- понять психологическую причину употребления алкоголя (не получается самостоятельно - обратиться к психологу),
- работать над устранением этой причины для избежания рецидива запоев.
Именно в таком порядке. Не выполнив первое условие, нет смысла переходить ко второму. Не выполнив второго - нет смысла переходить к третьему. Иначе будут срывы и возвращение к алкоголю.
Верю, что с Вашей поддержкой у него это получится!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков