Тревога из-за визита к врачу

Светлана 28.01.2018

Здравствуйте! Пол года назад по глупости, обратился в ПНД врачу психиатру ,по поводу бессонницы.Врач оказалась довольно таки приятной женщиной заведующей отделения,выслушав выписала мне таблеточек и все.Придя домой начиталась в интернете что после обращения к психиатру автоматически ставишься на учет , ни чего в этом хорошего нет , в будущем будут проблемы и тд. и тп. Испугавшись На следующий день пришла снова к этому и врачу и начала расспрашивать поставила ли она меня на учет . На что она меня успокоила ,сказала что на учет не ставила и карточку не стала заводить ,и что это в будущем ни как и ни чем мне не грозит абсолютно. После этого раза я обращалась в пнд 2 раза за справкой для вождения и для работы,справки мне выдали абсолютно без проблем в регистратуре. Но внутри все равно какая то тревога,тревога осталась ,а вдруг !? Головой понимаю,ну чем мне это может грозить ,и справки мне дали без проблем и врач сказала что Карту не завела и ни как это не отразиться в будущем. Никак не могу избавиться от этой навязчивой мысли .Даже когда вспоминаю об этом случает ,даже как то настроение пропадает . Скажите как с этим можно справиться ? Заранее спасибо за ответ !

Светлана, добрый день.

Вероятнее всего, причиной ваших нарушений сна является повышенная тревога, она же способствует образованию навязчивых мыслей.

Готова предположить, что постановка на учет не единственное волнующее вас событие. Нарушения сна усугубляют это состояние. Следовательно восстановление нормального сна и режима жизни либо вам уже помогло, либо речь идет о том, что вам надо заняться лечением тревожного расстройства.

Это либо очередное посещение психиатра и искренняя работа с ним, чего вы боитесь столь сильно, либо курс разговорной психотерапии с клиническим психологом. Вы не написали ни вашего возраста, ни образа жизни. В связи с этим сложно предположить насколько ваша проблема является ситуационной или системной. Например студенты во время учебы могут испытывать очень сильную тревогу, приводящую к нарушениям сна, а с окончанием обучения у некоторых проблема исчезает. Либо напряженная ситуация на работе, в семье, гормональная перестройка у женщин после родов, прием каких-то фарм. препаратов и ряд других ситуаций. При это любая из них может вызвать генерализованное тревожное расстройство при котором проблема уже ушла, а тревога и напряжение сохраняются. Это уже зависит от ряда иных факторов в том числе истории вашей жизни, вашей врожденной конституции и так далее.

Вылечить тревожное расстройство только лекарствами не удастся - они лишь сгладят напряженность на какое-то время и позволят самой вам наладить свою жизнь. В идеале в подобных случаях сочетается курс разговорной психотерапии с приемом соответствующих лекарств.

В этом вопросе сон играет огромное значение и то, что нужно урегулировать в первую очередь - это режим сна и бодрствования. Далее заняться своими мыслями и здоровьем. Если вам это уже удалось и при этом тревога сохраняется, а без лекарств вы спустя какое-то время не можете опять сама нормально спать, нужно отнестись к этому ответственно и признать, что требуется более серьезный подход и лечение. Всю жизнь на лекарствах быть нельзя. Нарушение сна является следствием и симптомом вашей тревоги, и лекарства лишь снимают симптом, не влияя на состояние в целом.

Если хотите понять и разобраться в этом вопросе, обращайтесь на консультацию в Скайпе, так как мы живем в разных городах.

На моей странице есть все необходимые контакты.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype