Нет друзей. Замыкаюсь в себе

Ярослав 25.01.2018

Здравствуйте, меня зовут Ярослав. Мне 18. С детства я рос активным и сообразительным ребенком. В детском саду никогда не стеснялся рассказывать стишки на утренниках, петь песни, танцевать, мне это нравилось. Даже читал остальным детям книжки перед обеденным сном вместо воспитателя. Позже я пошел в первый клас, тогда за меня взялся мой отец. Сам он в моем возрасте был забиякой и бунтарем но хорошо понимал математику и физику. Возможно он хотел донести до меня все то, что его родителям не удалось. Вообщем, тогда он начал бить меня за плохие оценки, замечания в дневнике и т.д. до 7 класа. именно тогда я подумал что моя жизнь изменилась, потому что я увлекся футболом не на шутку. Я много тренировался каждый день, зимой и летом, пытаясь стать лучше и догнать уровень сверстников из моей команды. В команде я был чужаком. парень, который не умеет играть, опбуза, никто не хотел брать к себе в команду (на тренировке). Так продолжалось два года. Позже я переехал в днепр где меня ждала новая команда и опять куча недовольных лиц, и ни одно из них опять же не желали мне добра, я огорчался, но все равно приходил на каждую тренировку и еще с большими усилиями тренировался, я хотел быть лучше чем они. Если на тренировке было мало человек, и среди них присутствовал я, то получал от етого кайф, что я не прогулюю а тренируюсь, значит я буду лучше чем они. Позже я поступил в техникум в Днепре и в общежитии я ни с кем практически не дружил, со всеми ссорился. Лиш с одним парнем с моей комнаты мы могли прогулятся и то я не считал его своим другом, это был 2015 год. Сейчас я на 4 м курсе, скоро получать диплом, а у меня до сих пор не появилось ни одного друга. Так как я нихочу даже знакомится и поддерживать отношения с людьми. И мне кажется что я им не интересен и боюсь выглядеть по дурацки и скучным. От самих этого слов "мне скучно", услышав их меня начинает нереально раздражать человек сказавший это в моем присутствии. Даже если это сказала моя любимая девушка, которую ооочень сильно люблю.Футболом не занимаюсь уже пол года. Я забросил его из за постоянных травм, да и уже возраст слишком велик. Сейчас я стажируюсь в Макдональдсе и хочу иметь успешную, и роскошную. Но я чувствую что мне чего то не хватает. И это "что то" - общение, знакомства,дружба...

Гарасюта Злата Александровна

Ярослав , здравствуйте!

Ваша тоска по дружескому общению понятна. Из того,что Вы кратко описали, не видно,чтобы у Вас раньше был положительный опыт близких дружеских отношений. И сейчас Вы оказались в порочном круге: Вам вроде бы хочется общения,но на Вас давит раннее убеждение "Я неинтересен", соответственно Вы ведете себя в рамках этого убеждения, как защитная реакция- Вы производите впечатление незаинтересованного в других людях. Думаю, что тут есть смысл поработать с глубинными убеждениями и воспоминаниями,подкрепляющими эти убеждения. В формате короткого ответа,к сожалению, сложно помочь разрешить ситуацию.

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Феоктистова Наталья Александровна

Ярослав, здравствуйте!

В детстве вы пережили травмирующие события, который не прошли бесследно для вашей психики.

Ярослав

Вообщем, тогда он начал бить меня за плохие оценки, замечания в дневнике и т.д. до 7 класа.

Могу предположить, что в этом корень вашей неудовлетворенностью жизнью.

Наша психика так устроена, что у нас есть потребность быть в близких теплых отношениях, потребность в признании. Вы этого опыта не получили, ни от отца, ни в общении со сверстниками.

Какое решение вы тогда приняли? Что любовь нужно заслужить? Что безопаснее не открываться людям?

Ярослав

Так как я нихочу даже знакомится и поддерживать отношения с людьми. И мне кажется что я им не интересен и боюсь выглядеть по дурацки и скучным

Вы хотите успешную и роскошную жизнь, но она будет пуста без эмоциональной теплоты.

Что можно сейчас сделать? Самостоятельно учиться любить себя, отмечать все свои достижения, даже самые незначительные, быть интересным, прежде всего, самому себе, осознавать свои чувства, ограничения, учиться быть искренним с другим человеком.

Или пойти к психологу и разбираться с этой ситуацией детально, поработать со своими страхами, с негативным опытом прошлого, чтобы в итоге вы смогли построить теплые и доверительные отношения с окружающими. Это работа не одной встречи, но она того стоит.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype