Мой муж психопат. Не знаю, как бороться

Мария 25.01.2018

Здравствуйте, у нас проблемы с мужем не можем друг друга услышать после переходит все в конфликты унижение оскорбление и рукоприкладство.Мне 22 года ему 33 .У нас 2 детей маленьких погодок.В браке2 года.говорит нужно меняться мне промолчать когда он в ярости чтобы он меня не ударил.Я тоже человек эмоциональный и отвечаю на его грубость и оскорбление и в итоге получаю.Но какое то время у нас все хорошо он не пьет не курит работает.но что на него находит не знаю как быть розводится или как дальше...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Порекомендую обратиться Вам вместе с мужем к семейному психологу. Просто так проблемы не решаться, нужен грамотный конструктивный подход. Возможно, мужу потребуется дальнейшая индивидуальная психотерапия, но лучше про это поговорить очно со специалистом.

Могу дать упражнение по совладанию с агрессией, но важно работать над собой

Например, Вас провоцируют на скандал или Вы чувствуете , что закипаете и вот вот произойдёт скандал. Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!». Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации!

Упр 2.

можно подышать: на вдох 2-3  и на выдох 2-3-4-5 и так подышать 1-2 минуты.

Упр 3.

Можно побежать в  ванну и умыть лицо холодной водой. Так Вы успокоитесь и у Вас в запасе будет несколько минут времени для того, чтобы остыть.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Мария, добрый день.

Агрессия в семье случается довольно часто. Лично вы остановить агрессора возможно не сумеете, особенно в состоянии ярости. однако решать этот вопрос необходимо разными способами.

Я присоединяюсь к некоторым советам моих коллег, написанных выше, и рекомендую вам прочитать мою статью на эту тему:

-Что делать, когда любимый злится?

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Мария, вспыльчивость  , как черта характера у обоих партнеров,   делает проблематичным процесс договорённости, да и вообще жизни в паре. Начать процесс улучшения качества взаимоотношений в паре необходимо  со стремления понять партнёра, видимо об этом просит вас ваш супруг, но это лишь гипотеза. В качестве рекомендации, прочитайте мою статью -Поделись улыбкою сво... Мой сборник статей поможет вам лучше понять себя и своего партнера https://www.morebooks.de/store/gb/book/Общение-с-другими-начинается-с-себя/isbn/978-620-2-48102-1

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Мария, конфликты можно решать по-разному. Оскорбление и физическое нападение - один из активно применямых Вашим мужем видов коммуникации при отсутствии взаимопонимания.

Что же зависит от ВАс? Выбор реагирования на оскорбления у Вас невелик - молчать и, возможно, реже быть избитой, или отвечать и быть избитой чаще.

Возможно, до свадьбы и рождения детей муж вел себя по-другому? Но теперь Вы в его власти и он позволяет себе то, что для людей должно быть под запретом - бить более слабого, женщину, жену, мать детей.

К сожалению, он измениться может, но для этого необходимо его острое желание и несклько лет психотерапии. Пока вместо желания - обвинение Вас в том, что у Вас на теле побои.

Против его силы подействует только другая сила (закон, силовые или социальные органы защиты - вы можете туду обратиться) или Ваше отсутствие. Решайте.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар