Как перестать зацикливаться на домашнем хозяйстве?

Дарья 25.01.2018

Здравствуй, уважаемые специалисты. Помогите понять себя. Вместо того, чтобы заняться саморазвитием, собой, тем, что мне нравится, а главное - зарабатывать деньги, я готовлю, стираю, убираю, воспитываю маленького ребенка. Замкнутый круг! Я не могу из него выйти. Денег в семье не хватает, недавно взяли ипотеку. Взяться бы за работу, да внутри меня полный кавардак.

Я рассеяна, не знаю, за что хвататься. Пока сделаю все домашние дела, уже вечер. Думаю, вот сегодня точно займусь работой. Только с утра начинается: убрать постели, сварить кашу дочке, покормить, подмыть (она еще не ходит на горшок), помыть посуду, убрать игрушки, приготовить обед, сделать уборку, помыть плиту, раковину, унитаз и т.д., постирать вещи, погулять с малышкой. А вот и муж с работы пришел. Нужно покормить его.

Работа у меня творческая: написание текстов для интернета. Окунувшись в домашнее хозяйство, я просто не могу сесть и творить. Не получается. Да еще дочка не дает пользоваться ни ноутбуком, ни телефоном. Даже книгу почитать не могу. Только тогда, когда спит ребенок, а это после 10 вечера. Тут не до книги. Жутко хочется спать. Пока спит днем, работаю по дому, готовлю. Я скоро завою от безысходности!

Начинаю нервничать. Грызу ногти, дергаю волосы, переедаю. Больше всего убивает, что приходится готовить еду, а я ненавижу это дело. Представьте, как тяжело делать каждый день то, что ты ненавидишь.

Рядом нет родных, подруг. Муж почти не помогает.

Чтобы нанять няню, нужны деньги. Не могу их заработать, пока зацикливаюсь на доме. Загвоздка, что я считаю себя должной, обязанной вести хозяйство. Неведомая сила тащит меня на кухню и говорит: ты должна. Давит муж: раз я хожу на работу, ты ведешь хозяйство сама. Давит материнская ответственность. Умом понимаю, что нужно что-то менять. Нужно лишь сесть и написать статью, чтобы заработать дочке хотя бы на нижнее белье, но снова готовка, стирка, глажка. Я не успеваю всё сделать. И эти дела никогда не заканчиваются.

Начинаю изучать пособие по русскому языку, но тут, извините, дочь наделала лужу. Бросаю, иду подмывать, убирать. А вернуться к книге уже не могу. Не умею быстро переключаться с бытовухи на творчество. Голова становится тяжелой, затуманенной, все эти статьи, мечты превращаются в чушь. Мое внутреннее я говорит, всё это ерунда, ничего не получится, никто за меня не уберет, не приготовит. Нет смысла.

Плакать хочется, а ничего поделать не могу. Не знаю, как совместить несовместимое. Помогите уничтожить это "я должна", научиться переключаться с одного вида деятельности на другой, играть разные жизненные роли (мать, жена, сотрудник)и при этом чувствовать себя комфортно.

Повторяю судьбу моей мамы. Она много лет была домохозяйкой, воспитала 4 детей. Всю жизнь маты от моего отца, всю жить домашнее хозяйство. Моя бедная пропадала на кухне и в ванной, чтобы нас накормить, обстирать. Труд оказался бесполезным. Она не сделала карьеру, не нажила имущества, потеряла красоту. Я превращаюсь в нее: неухоженная женщина целыми днями готовит, убирает и выслушивают грубость, упреки мужа. Заранее спасибо!

Дарья, здравствуйте.

Для того, чтобы помочь вам одного письма не достаточно, так как в вашем "замкнутом круге" и "кавардаке" действительно много факторов и составляющих, которые влияют на вас.

Хотя я вас не знаю, но из письма у меня сложилось представление, будто вы хотите обязательно все сделать идеально, но так как идеал недостижим по определению, то вы всегда остаетесь в проигрыше и есть повод критиковать себя.

С одной стороны на вас давит образ любимой мамы, которая лишь страдала от того стиля жизни, который она выбрала и вы обнаруживаете сходство с ней. С другой вы не хотите быть похожей на маму, и при этом пытаетесь брать на себя непосильные задачи, стремитесь выполнять ненавистные дела и принуждаете себя к этому.

Вы пишите, что

Дарья

Не умею быстро переключаться с бытовухи на творчество. Голова становится тяжелой, затуманенной, все эти статьи, мечты превращаются в чушь.

- собственно никто этого не умеет в таком хаосе. А если кто-то и умеет, то это скорее всего уникум либо обманщик.

Если уж вы хотите заняться творческой деятельностью, то вам необходимо перестать себя критиковать и разгрузить либо организовать свой день. Возможно даже махнуть рукой на какую-то рутинную маловажную работу, от которой ничего не изменится.

Для начала к примеру надо стараться самой поспать в то время, когда спит ребенок днем. Просто разрешить себе это делать. Это необходимо, так как хронический недосып всегда сказывается на способности мыслить, концентрировать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой, и конечно на эмоциональном состоянии.

Домашние дела никогда не переделать, и если вы хотите быть идеальной хозяйкой, то это уже по сути причина нервов. Грызение ногтей, выдергивание волос и переедание - симптомы невроза. Если и дальше будете так себя изводить, ваше состояние усугубится еще больше.

Ну и главное - позволить себе быть несовершенной. Конечно нехватка денег не улучшает настроения, но подумайте, что этот день и каждый следующий никогда не повторится, и вам надо найти хоть немного повода для радости. иначе конфликты с мужем и самокритика доведут вас до депрессии, и тогда уже сил не хватит вообще ни на что.

С мужем тоже надо налаживать контакт и привлекать его постепенно к домашним делам, иначе получается, что он чувствует себя лишним и привыкает никак не вовлекаться в общение с ребенком и домашние заботы. Превратите это в увлекательную игру. Как это сделать почитайте в книге "Не рычите на собаку - о дрессировке животных и людей".

Желаю вам хорошего самочувствия, гармонии с собой, успеха и творчества во всем.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype