Как принять ошибку, которую сейчас не исправить?

Мария 25.01.2018

Здравствуйте! Я не сплю, будто кол забит в солнечное сплетение. Я многодетная мама, у меня трое детей. Чтоб улучшить жилищные условия, я продала свою хорошую двушку и купила трешку , как мне казалось в хорошем доме. А на деле дом строился в 1992 году, когда все воровали, и соседи говорят- хуже этого дома нет(((( слышимость тут как в картонной коробке, из пластиковых окон дует( вроде сказали резинки надо менять) в одном из углов на кухне щель или аномальная зона там 8 градусов при -10 на улице. Детей приходится одевать тепло. Сама я в полном шоке от ситуации. Я пытаюсь решать проблемы, и щель заделывать наняла людей жду, и окна с резинками тоже, загружаю себя делами весь день. Но я не могу себя простить за сделанный выбор, жалею что раньше не опросила соседей перед покупкой, ведь купили за очень дорого, здесь внешне хороший ремонт, и полы новые и остальное , а оказалась гнилая конфета в красивой обёртке. Ничего не радует, виню себя ежеминутно, спать не могу совсем- ноет солнечное сплетение, кручусь всю ночь без сна, выворачивает от душевной боли. Днём заставляю себя делать дела, но полное отчаяние накрывает. Как жить дальше с этой виной? Мечтаю продать это чудо и купить в моем родном доме, но пока вариантов нет и будут ли ? Как принять ситуацию? Я очень виновата(((

Мария, иногда первая реакция разочаровани бывает столь сильна, что начинает казаться, что - "всё потеряно". Но если не отчаиваться и не опускать руки - то постепенно всё возможно вполне наладиться.

Не опускайте руки - постепенно как минимум часть "косяков" - можно скорее всего в той или иной степени исправить! И - всё будет хорошо!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Мария, здравствуйте!

Видимо ваше чувство вины усугубляется страхом за детей, тем, что вы одна несете ответственность за них и одна принимаете решения.

И тем самым не даете себе право на ошибку, а ведь ее может совершить каждый. Тем более, что не произошло ничего такого, что невозможно исправить.

Сейчас Вам необходимо успокоиться, чтобы не растрачивать энергию за зря и оперативно решать текущие задачи.

Для снятия тревожности, могу предложить поработать в рамках психотерапевтической кинезиологии, снизить стресс и избавиться от навязчивых мыслей. А также поработать с темой внутриличностного конфликта

Будет желание обращайтесь! Буду рада помочь.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Мария.

Каждый человек имеет право на ошибки. Скорее всего Вы никогда не давали себе права ошибаться, всегда старались все предусмотреть. А это невозможно.

Однако ошибки - не признак некомпетентности в чем бы то ни было. Более того, понятые и принятые ошибки становятся опытом, на который можно опереться.

Иногда ошибки дают новые возможности. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Решив сменить квартиру, Вы хотели изменений к лучшему в жизни. Путь приобретения лучшего может быть не таким, как мы хотим. Тем не менее процесс перемен запущен. Возможно благодаря именно этой покупке Вы в итоге приобретете наилучшее жилье для Вашей семьи

Удачи Вам.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Здравствуйте, Мария! Начну с того, что в жизни каждый человек совершает ошибки, и это даёт возможность набираться опыта, смотреть по новому на вещи. Вы вероятно всю вину перекладываете на себя: ругая и злясь, но этим не поможете в данной ситуации. Вы забываете о том, что хотели расширить площадь, улучшить свои жилищные условия, что сделали это только с хороших намерений. И вашей вины, тут нет. Что остаётся делать в данной ситуации:  обменять, продать или же сделать хороший ремонт, и устранить все изъяны. Понимаю, что легче всего давать советы, но хочется вас поддержать в этой ситуации. Думайте о том, что это не самое худшее, что может происходить с людьми. Найдите риэлторов, которые помогут вам в этом. Желаю вам, решить жилищный вопрос, без материального ущерба семье! Пусть улыбнётся вам удача!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Мария!

Для улучшения своих жилищных условий  вы пошли на некий риск. Предвидеть скрытые деффекты и сложности всегда сложновато, тем более если про них не знать вообще. А у результатов риска всегда 2 стороны -  можно и выиграть, и можно проиграть. И тот и другой варианты нормальны, главное отношение к этому: либо рост дальше либо уныние и неудачи. Теперь же вы считаете, что ваше решение привело к убыткам и материальным потерям. Но психология удачи - это движение вперед и готовность к рискованным поступкам, н смотря на их результат и без отчаянной критики себя, которая еще больше заводит в тупик.

Вам сейчас нужна смелая "внутренняя психологическая политика", которая будет помогать вам целеноправленно устранять недочеты и наполнить место жизни для себя и детей максимальной любовью и комфортом, при этом искать подходящие варианты для продажи.

Для снятия психосоматических симптомов можно провести психотерапию, которая дополнительно  придаст вам силы и ресурсов обращаться с вашей ситуацией.

Обращайтесь, если нужна будет психотерапевтическая помощь.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.