Как помочь человеку, которому ничего не интересно?

Лия 11.03.2011

Моему брату младшему 26 лет,у человека,высшее образование,работал заграницей,знает английский.На протяжении 5 лет,сидит дома,работать не хочет,ничем не интересуется,целый день лежит на диване перед тв,смотрит примитивщину,мультики.Клянчет деньги у родителей на сигареты,не пьет,наркотиков не употребляет.А если ему что-то сказать сразу агрессия.Общаться с ним не возможно,чем-то заинтересовать тоже.Как ему помочь?К психологу не затащить.

Как ни неприятно это звучит, но тот образ жизни, который ведет Ваш брат - интересен ему, так что он не совсем без интереса в жизни. Его вполне устраивает та жизнь, которую он ведет: он сыт, имеет хоть и небольшие, но все же средства на сигареты, на самое необходимое ему, довольствуется малым, не перетруждается, есть крыша над головой... Он всем доволен, не довольны лишь те, кто "обслуживают" его потребности. Стимула к тому, чтобы он развивался дальше, как-то рос, достигал каких-то успехов у него нет.

Парадоксально, но в таких случаях помочь человеку можно только оставив его без заботы и внимания, без ухаживания и явного и подчеркнутого беспокойства о нем. Пока он чувствует поддержку родных, может опереться на них, на их сочувствие - он будет продолжать этим пользоваться.

Понимаю, трудно смотреть на близкого человека, который, как часто говорят, "гибнет на глазах". А еще труднее последовать такой рекомендации, пока у близких еще есть к нему сочувствие и любовь.

Обычно к подобным рекомендациям прибегают тогда, когда окружающие его люди устают от "спасения", попадают в бессилие и злость и отворачиваются от него.  Тогда он остается в одиночестве и для того, чтобы выжить, начинает сам себя спасать, делать шаги в сторону самостоятельной заботы о себе.

Так работает психика человека и с этом ничего не поделаешь. "Насильная" помощь приводит только к агрессивным попыткам защитить свой способ жизни.