Что делать, если отец шпионит?

Ксения 22.01.2018

Я чувствую, что мой отец не доверяет мне. Мы живём в 2-х комнатной квартире и у нас стоит 3 камеры. Началось всё с одной, которая появилась в тот момент, когда я пришла с экзамена в 9 классе. Эта камера стоит на кухне, но также она захватывает часть моей комнаты. Мне это дико не нравится. Вторая камера появилась над входной дверью со стороны коридора. А третья в их с мамой комнате. Я пыталась с ним разговаривать, мол зачем тебе всё это? И он постоянно отвечал, чтобы знать, что с вами всё в порядке, видеть, что делают кошки, но подобные разговоры заканчиваются тем, что он психует, орёт на меня и чувствует себя оскорбленной стороной. Но один раз я услышала другой ответ, следующего содержания : "Это МОЙ дом и я имею право знать, что происходит в МОЁМ доме в МОЁ отсутствие". Мне кажется, что он нам с мамой не доверяет. Эти камеры стоят уже 2,5 года и я не могу их принять, они меня раздражают, выводят из себя. Я не люблю, когда лезут в моё личное пространство, поэтому мне очень сложно жить в таком доме, который похож на тюремную камеру Что мне делать, подскажите, пожалуйста! Просто у меня уже развился нервный тик, что будет дальше, я боюсь представить, помогите, пожалуйста.

Здравствуйте,Ксения.У Вас есть мама,и вопрос важно решать с ней.Если мама не поможет-придется решать вопрос с папой самостоятельно.И,если это не приведет к успеху,то придется терпеть,взрослеть и уезжать из дома.Например,учиться в другой город.Или,в общежитие в Вашем городе.Если Вашими переживаниями родители не интересуются,то,к сожалению,и не помогут.Старайтесь приобрести защитный механизм-не замечать камеры и жить,как будто,их нет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград