Пропали чувства и заменились злобой и раздражением

Рина 14.01.2018

Здравствуйте мне 25 лет, много лет назад пропали все чувства, а это любовь , понимание сочувствие, радость и удовольствие от жизни. Но в замену им пришли - безразличие ко всем, агрессия, так е не могу плакать не по какому поводу. Сейчас у меня есть отношения, я не могу сказать что я люблю человека, просто мне комфортно,но с недавнего времени мне и это надоело. Мне привычней быть одной, так же оборвала все связи с друзьями и не хочу ни с кем общаться, мнение людей мне стало не интересным. Даже сама не знаю чего мне хочется больше быть в отношениях или остаться одной, я не могу ни чего с этим поделать..По этому решила обратится с этим вопросам к специалистам, может есть решение моей проблемы. Надоело слышать от родственников, что я бессердечная эгоистичная и словно бездушная.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Рина!

Очень непросто жить без радости и не получать удовольствие от жизни. Сочувствую вам.

Рина

много лет назад пропали все чувства

Получается, что много лет назад вы чувствовали себя хорошо, были способны испытывать сочувствие, радость, удовольствие, а потом пропали все чувства.

Что такого происходило в вашей жизни, в тот период вашей жизни, когда пропали чувства? Какие важные события/ситуации происходили с вами?

Возможно, когда такое состояние началось, вы попали в стрессовую ситуацию, пережили сильное потрясение и при этом у вас не было возможности получить достаточной поддержки для себя. Именно в такой ситуации, так называемой шоковой травмы, может случиться утрата чувствительности. Связано это с тем, что включаются защитные механизмы психики, которые выводят воспоминание о травматичном событии и реакции на него, чувства из зоны сознания. Это позволяет сохранять относительно стабильное состояние. Но плата за подавление неприятных чувств слишком велика - человек перестает испытывать любые другие чувства, полностью гасится эмоциональная сфера.

Рина

Даже сама не знаю чего мне хочется больше быть в отношениях или остаться одной, я не могу ни чего с этим поделать

И если свои  чувственные сигналы человек не распознает, то ему действительно сложно понять, что он хочет или не хочет. По сути жизнь человека превращается в борьбу с последствиями психотравмы, где жизненная энергия уходит по большому счету в сдерживание непереносимых чувств и воспоминаний. При этом на другие сферы жизни человека ни сил, ни интереса уже не хватает. Подавление эмоциональной сферы постепенно приводит не только к неспособности получать удовольствие от жизни, но и формирует сопутствующую депрессию. Если вам откликаются мои слова, то решить вашу проблему можно только в работе со специалистом. Если решитесь пройти курс психотерапии, то обращайтесь. Я работаю с последствиями психотравм и депрессивными состояниями. Можно работать по скайпу, WhatsAppу или Viberу.  Рада буду помочь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке