Постоянное внутреннее напряжение

Тоня 13.01.2018

Здравствуйте. Немного о себе. Мне 29 лет, замужем, детей нет.

Я сама по себе человек рефлексирующий и самокритичный, постоянно занимаюсь самокопаниями. В общем очень собой не довольна (есть за что объективно). Но даже не в этом дело. По большей части из-за этого, да и по другим причинам, уже несколько лет постоянно нахожусь в состоянии какого-то внутреннего напряжения, а последние несколько месяцев в этом плане просто невыносимы. Перманентно испытываю беспокойство, нервозность. Хотя внешне этого незаметно. Вот внешне наоборот стала похожа на человека без каких-либо эмоциональных реакций. Стараюсь избегать людей, но в то же время очень хочется общения, хочется активно проводить досуг, но в то же время гораздо спокойней дома. А больше всего пугают мысли, которые приходят в голову по утрам. Как только просыпаюсь, сразу начинаю ощущать какую-то опасность, будто что-то должно произойти. В целом эти мысли можно свести к следующей фразе:"Жизнь проходит, а я ничего не могу с этим сделать! Я никто!!! Неужели так всё и кончится?!"

Испытываю чувство сильного волнения (что-то вроде "бабочек в животе", но в негативном смысле) каждый день, каждый час и каждую секунду!!! Постоянно этот нервный "ком" в груди и спёртое дыхание. Что это за безысходность такая? Откуда она взялась и как от неё избавиться?

Спасибо.

Тоня, добрый день.

Частично ответ на ваш вопрос, вернее источник ваши страданий вы уже описали словами: "Я сама по себе человек рефлексирующий и самокритичный, постоянно занимаюсь самокопаниями. В общем очень собой не довольна"

Получается, что вы принуждаете себя быть кем-то, кем на самом деле не являетесь, и при этом хотите уничтожить ту себя, которая есть.

Расплата за это - ваше эмоциональное расстройство. По сути это невроз.

Казалось бы так просто перестать это делать, но когда круг мыслей-чувств и реакций замкнулся, уже заболевание подкидывает вам новые уничижительные мысли, которые вы проглатываете и еще больше вовлекаетесь в этот процесс.

Пусть внешне это не заметно. Для кого вы пытаетесь что-то изобразить, если в душе и теле лишь тревога, боль в груди и презрение к себе.

Та часть вашей личности, которую вы отвергаете и которая страдает будет лишь усиливать страдания от попыток изобразить не себя, а кого-то кем вы не являетесь. Это и носит название "невротическое расщепление".

То, что ваше расстройство усилилось вполне закономерно. По сути неврозы так и развиваются, нарушая контакт человека со своими чувствами, мыслями и желаниями.

Вы спрашиваете: "Что это за безысходность такая? Откуда она взялась и как от неё избавиться?"

Чувство безысходности переживает та ваша часть личности, которую вы хотите уничтожить, по сути убиваете ее. Взялась она от многих сложных психических процессов в связи с событиями вашей жизни, которые формировали вас долгие годы.

Вы спрашиваете "как избавиться?" Ответ прост - курс разговорной психотерапии с опытным специалистом в этой области. Надеюсь, что лекарства и помощь врача психиатра вам пока не нужны. Многое зависит от вида и глубины невроза.

Если готовы, обращайтесь. В одиночку с этим недугом крайне сложно справиться, а советы и рекомендации отдохнуть, не бояться, гулять, ходить на люди или правильно дышать для вас пока бесполезны, так как борьба ведется внутри вас самой.

Вы можете обратиться к специалисту очно в вашем городе или работать со мной удаленно по Скайпу. Быстрого избавления я никогда не обещаю, так как вы вели себя к этому расстройству многие годы, короткого пути назад нет. Разговорная психотерапия в одном из общемировых научно-практических подходов (Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия) как раз и предназначены для избавления от многих неврозов. Однако специалистов в этой области готовят долго, обучение очень дорогое и оно требует постоянного поддержания квалификации, а следовательно бесплатно получить эту услугу возможности практически нет.

Решайте сама как вам поступить, и если готовы, обращайтесь. Все контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Буду рада вам помоч.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype