Что со мной происходит и как от этого избавиться?

Анна 03.08.2011

Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь!.. Это последняя надежда разобраться в том, что со мной происходит.

В последнее время (1-1,5 года) я стала очень нервной и раздражительной, от чего у меня постоянные головные боли. Не подумайте, что я какой-то сложный подросток, нет - мне 23 года, я всегда была очень сдержанной, и как все считали – милой девочкой. Но в последнее время я себя не узнаю… Я начала матерится, чего не делала НИКОГДА!!! Мое настроение может меняться по 100 раз в секунду… Я плачу без причины... Я обожаю весной, но в последнее время не могу наслаждаться ею, т. к. пытаюсь не выходить с квартиры. Когда под подъездами бегают маленькие голодные котята (которых я постоянно подкармливаю), я иногда начинаю задумываться о суициде, потому что не в силах что-то изменить в этом жестоком мире…

Сейчас я закончила университет, и понимаю, что не знаю, чем бы хотела заниматься в дальнейшем. Я пытаюсь найти себя, но увы… безрезультатно… Мне кажется, что если я буду продолжать в таком же духе, то дальнейшую свою жизнь я проведу в психушке…

Может хоть Вы сможете подсказать мне как быть и что делать…

Добрый день, Анна.

Из того, что Вы описали, у меня возникло предположение, что Вы много лет были СЛИШКОМ сдержанной, возможно, было много запретов, табу и контроля - как внешнего, так и внутреннего. В такой ситуации, когда психике становится слишком дискомфортно от нереализованных тенденций - проявляются неконтролируемые и не подвластные сознанию вещи: как-то вспышки агрессии (маты - вербальная агрессия), перепады настроения от эйфории до депрессивности, суицидальные тенденции.

Со всеми этими проявлениями можно работать, перспективу я бы очертила как поиск и становление собственного Я, в замен навешанным долженствованиям общества, семьи, ситуаций...

Для того, чтоб иметь возможность дать Вам наиболее полный ответ - очень хотелось бы задать некоторые дополнительные вопросы.

1. Произошло ли что-то кардинальное в Вашей жизни 1-1,5 назад?

2. Всегда ли глобальные вопросы своей жизни (выбор специальности, выбор партнера, круга общения, самоопределение) - Вы решали самостоятельно?

3. Нравится ли Вам тот прежний образ "милой девочки"? Насколько он соответствует Вашему реальному самоощущению?