Не растет ребенок

Анна 10.01.2018

Здравствуйте мне 40 лет исполняется 17.01, хотелось бы обратиться к человеку занимающимся психосоматикой, я родила третьего ребенка, девочку с большой разницей между старшими сыновьями. Она родилась с диагнозом ахондроплазия (задержка роста трубчатых костей, т.е. ручки ножки коротенькие). Что может повлиять сейчас на улучшение роста. медикаментозно это не лечиться ни как. (беременность была сложной в плане семейных отношений с мужем но обоюдно с нашей стороны она желанна, конфликты в основном были на почве финансов, сейчас дочери 4 года, в семье гармония, но проблемы с ростом остаются). Спасибо!!!

Здравствуйте, Анна! Очень хочется вам помочь в вашем вопросе, но к сожалению это больше вопрос к медицине, чем психологу. Если скажу, что бывают проблемы в семьях с детьми тяжелее, думаю вы и сами об этом знаете. Радует, что вы с супругом живёте в согласие друг с другом, и ваша дочь будет в такой семье счастливым ребёнком. Советую вам, не акцентировать на это внимание, чтобы ваша доча не чувствовала, что что-то с ней не так. Наоборот всегда поддерживайте дочь, проявляйте заботу и любовь. Воспитывайте Ее так, как воспитывали своих старших детей. И ещё, не ищите виноватого, не вините себя. Вы прекрасная мама, которая родила троих детей,любит и заботиться о них. Ваше обращение, этому подтверждение. Желаю вам всего наилучшего, любви и добра в вашу семью!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Федоров Виталий Петрович

Здравствуйте, Анна.

Из того, что Вы написали в своем вопросе, можно предположить, что Ваша девочка продолжает бессозательно "испытывать на себя давление". Чтобы понять происходящее и что-то сделать, необходимо исследовать взаимоотношения во всей Вашей семье. А пока - любить, принимать, перестать винить себя и еще кого- нибудь и никакой гиперопеки.

С уважением Федоров Виталий Петрович, психолог в Сочи