Проблема с братом

Екатерина 09.01.2018

Нужна помощь или консультация специалиста. Вообщем коротко о ситуации: у меня есть брат - ему исполнилось 18 лет, и мама. Папы не стало несколько лет назад, и после его смерти брат стал так называемым трудным подростком. Все, что можно было из дома украсть - украдено, связался с компанией друзей, которых интересует алкоголь и гашиш, и сам стал это все пробовать. На учебу ходит через раз, условку успел поймать за кражу. Сейчас ещё не понятно, толи светит срок, толи условное продлят за угон автомобиля. Шантажом и враньем выпрашивает деньги и у меня, и у мамы. Причём это уже вошло в привычку. А как выпьет, так крышу сносит: дома в таком состоянии может двери повыбивать, вещи собирать, все рушить и ломать, лишь бы денег дали, маму посылает на три буквы и он и друг может. Вечно типа кому то должен, хотя уже и не знаю где врет, а где правда. Пытался как то вены вскрыть даже, но это было показательно все. Мама уже не хочет и домой приходить, а я отдельно живу с мужем. Пока мама на работе - домой всю толпу друзей тащит, там же и пьют, и курят. Эти же дружки как то и окна выбивали, и по ночам долбятся в дверь. Как друзей нет, так дома сидит и такой хороший мальчик, но это только пару дней, а потом опять все по кругу. Что можно сделать в такой ситуации с ним? Какие варианты есть? Психолог? Психотерапевт? Я уже не знаю, как помочь..и ему, и маме, и себе. Из за всего этого и с мужем отношения бывают ухудшаются. Такое ощущение, что брат думает, что у нас печатный станок для денег стоит, мама уборщицей работает, у нас с мужем долги огромные, вся зарплата на них и уходит. Естественно и вещи покупаем, и какие нибудь подарки всегда делаем брату. Но это враньё и шантаж по поводу денег уже надоели. Как то пьяный сказал мне, что он думает что мы считаем его проблемой ходячей, что нам без него лучше будет жить, а он типа в тюрьму сядет.

  Екатерина, доброго времени суток!
Действительно проблема, которую Вы описали очень серьёзная и усугубляется это тем, что проблема эта не только Вашего брата, но и всей семьи (точнее даже двух семей). У Вашего брата зависимость от алкоголя и уже, судя по всему возникает зависимость и от "друзей", правильнее было бы сказать собутыльников.
У Вас, Вашей мамы и Вашего мужа проблема которую принято называть созависимостью (зависимость от зависимого).

Екатерина

Что можно сделать в такой ситуации с ним? Какие варианты есть? Психолог в Иркутске? Психотерапевт? Я уже не знаю, как помочь..и ему, и маме, и себе. Из за всего этого и с мужем отношения бывают ухудшаются.

К сожалению в двух словах и каким-либо одним советом здесь не обойтись и по этому Вам стоит записаться на приём к психологу, психотерапевту (можно это сделать как самостоятельно, так и вместе с мамой). В рамках консультации Вы сможете выбрать стратегию поведения относительно Вашего брата, так как он будет продолжать вести себя так до тех пор, пока ему это будет выгодно, комфортно. Играя на ваших чувствах к нему он тянет из вас с мамой деньги и пока вы не пересмотрите своего отношения к ситуации такое поведение будет продолжаться.
  В подобных случаях пусть и редко, но сами зависимые могут изъявить желание начать работу с психотерапевтом. В этом случае Вы можете прийти совместно с братом.
  Екатерина, Если у Вас есть желание начать работу над решением данной проблемой- позвоните мне. Я готов провести с Вами предварительную консультацию (15-20 минут) по телефону или по Skype бесплатно и ответить на все вопросы, которые, возможно у Вас возникли.
Буду рад помочь Вам и Вашим близким. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.