Как избавиться от комплексов в танце?

Маша 08.01.2018

Здравствуйте. Мне нравится танцевать. Но я не могу танцевать красиво и свободно. Скорее всего у меня есть какие то компликсы. Смотрю в зеркало и понимаю, что мне не нравится то что я танцую. Мытанцуем всем коллективом. И я там не лучшая. Но мне хочется танцевать от души. Не думать, что кому то не понравится как я танцую и, чтобы мне самой нравилось… постоянно ощущаю на себе чужие взгляды и мне от них неловко. Тренер говорит я очень зажата. И мне бы хотелось избавиться от этой зажатости. Как это сделать? Дайте мне пожалуйста советы.

Здравствуйте,Маша.Раскрепощенность тела приходит не от советов психолога.А изнутри,из чувства,что Вы хозяйка своего тела и своих мыслей.А Ваши мысли блокируют Ваше тело.Так как,зажатость переводится примерно так-Я боюсь,что Вы обо мне плохо подумаете,поэтому,боюсь раскрепоститься.То есть,плохие мысли о себе создают напряженность и скованность.Значит,важно не допускать в голову мыслей,парализующих Вашу самодостаточность и свободу.Работайте с доминированием в Вашей личности только позитивных мыслей.Тогда тело начнет Вам доверять и раскрепощаться.Эффективна работа на тренинге уверенности,или с психологом,или с психотерапевтом(психоаналитиком).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Маша!  Есть такая техника "Аутентичное движение". Очень хорошо позволяет расслабиться. Нужно быть одной в просторной комнате, без музыкального сопровождения. Закрыть глаза и прислушаться, позволить своему телу все те, движения которые оно желает делать. Можно подключить и звуки, какие ваше тело хочет издавать. Минут 15-20 бывает достаточно, чтобы поменялось состояние. Будет состояние радости, лёгкости. Постарайтесь это состояние запомнить, чтобы была возможность, когда плохое настроение и, вспомнив состояние лёгкости, радости, изменить настроение. Научитесь слышать своё тело, оно очень мудрое!  Желаю успехов!

С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск