Моя мама не видит смысла в жизни

Елизавета 08.01.2018

Меня зовут Лиза.Мне 15 лет.У меня есть 3 сестры,папа и мама.Моя мама Надежда Владимировна,ей 34 года,и она совершенно не видит смысла ни в чем.Дело в том,что я не родная дочь.Она жена моего папы.Живут они вместе уже 10 лет.У моей мамы есть дочь Галя-моя сводная сестра,которая больна эпилепсией и ДЦП(точные диагнозы не знаю,не углублялась).Гале 14 лет.Моя мама ,как мне кажется просто женщина,которая ничего не добилась.За свои 34 года она ни разу не работала на обициальной работе.Но дело не в этом.В моей семье большие проблемы с деньгами,и мама не имеет возможности помочь.Она просто потерялась в жизни и ещё она постоянно слушает свою маму.Было очень много случаев когда она подводила семью ради своей мамы.Моя мама весит 100 кг и постоянно говорит,что похудеть потом,она постоянно спит ,и начинает ругаться если ее будят.(нет,она убирается и готовит кушать,но она считает,что она не обязана это делать .Я ей помогаю,но у меня же шклла,выпускной класс и ОГЭ)она все время все откладывается на потом,и вот сегодня мы говорили с ней 1,5 часа и знаете я поняла одно,она совершенно не видит ни в чем смысла,она говорит "а зачем я буду делать это" и при этом говорит ,что хочет изменить свою жизнь потому что она ей не нравится,но она ничего не делает для этого,оправдывает это тем,что она начнёт все делать ,как только умрет Галя(врачи сказали в 15).И я ей объясняю,что это все отговорки и ,что она продолжит так жить,даже не жить,а просто существовать.Они с папой спят раздельно (на разных кроватях )аргументируя это тем,что моя младшая сестра-Настя(7 лет)любит спать с мамой ,и им нет места на диване,но Настя прекрасно может спать отдельная.Мама плачет.Я не знаю чем ещё могу ей помочь кроме разговоров.Как мне дать ей понять,что пора прекращать спать и играть в телефон,и нужно взяться за себя и свое внутреннее состояние?Как мне показать ей насколько прекрасно жить в этом мире?

Нуралдин Наталья Викторовна

Лизонька! Как же нелегко Вам приходится! Какая Вы умничка!

Мама в депрессии. Это очевидно. Она измотана болезнью Вашей сестры. Очень может оказаться, что и отношениями с собственной матерью.

Хорошо было бы ей поговорить с психологом, и нужно понимать, что одной беседой здесь, к сожалению, не обойдешься. Но Вы пишете о финансовых сложностях в семье.

Уговаривать взрослого человека захотеть жить – тяжелая задача для девушки Вашего возраста! Этим должны заниматься взрослые. Папа Ваш, например. Может быть, стоит с ним об этом поговорить? Может быть, есть другие взрослые, кто имеет на маму влияние. Возможно, у нее есть близкие подруги, к кому она могла бы прислушаться.

Наберитесь сил, Лиза. Мы также знаем, ваши разговоры с ней имеют серьезный эффект. Они помогают маме не потеряться окончательно в пустыне депрессии. Только не принимайте все слишком на свой счет! Учитесь, готовьтесь к экзаменам. Сейчас это очень Важно для Вас!

Дети нередко несут на себе ношу ответственности за эмоциональный климат в семье. Очень надеюсь, в Вашем случае ситуация скоро изменится!

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы

Skype