Как понять: кем быть, кем работать?

Эльвира 06.01.2018

Доброго времени суток! Меня зовут Эльвира. Мне 29 лет.Я не замужем, но живу с молодым человеком уже 5 лет, детей нет и пока якобы нет возможности на их появление по разным причинам. Как бы это странно не звучало, но я до сих пор не могу найти себя в профессии. Уже много лет я работаю логистом(специалистом) по транспорту. Но ощущение того, что я живу не своей жизнью не покидает меня. Когда-то мне нравилась моя работа..проф.образования в этой сфере нет, просто как-то раз повезло и меня пригласили работать и я очень благодарна, так я и наработала большой стаж этой сфере, НО я стала четко осознавать, что эта работа мне наскучила и больше скажу, не столько наскучила, сколько устала от всех нервов, которые были почти каждый день. Я приходила домой и ложилась спать с мыслью о том, как мне найти машину, снилось как я их сама гружу...в общем мне хотелось спокойствия, которое в данной профессии не возможно. Можете сказать, мол меньше принимайте к сердцу, а что делать, если я по-другому не умею???

Я набралась сил и решила, что готова работать, но за другие деньги и т.к. фирма в которой я работала не смогла дать мне этого, я скинула свое резюме и меня нашли. Казалось УРА, я уволилась и пошла на другую работу, но не прошло и месяца и я понимаю, что я не хочу уже этих больших денег, что хочу спокойствия. Хочу прийти отработать и уйти, не думать о работе сутками....

Я сейчас в поиске себя, чего я хочу и что могу делать и проблема в том, что я не понимаю как найти себя???

Многие говорят надо разобраться с себе. Ок. Не получается... как быть???

Еще моя проблема в том, что я не уверенный в себе человек и ничего с этим поделать не могу, я скорее добиваюсь каких-то целей, только через эмоции таких как негатив, злость и реже радость. Например, я начала ненавидеть свою работу и с легкостью уволилась. А вот теперь не понимаю кем мне идти работать....

Есть критерии, которые я хорошо осознаю, но их слишком мало для определения конкретной профессии.

В общем я запуталась....

Есть во мне творческого начала...но развить не получается, не хватает смелости и что важнее я не умею ПРОДАВАТЬ/втюхивать, мне интересна тема фотографии, даже выучилась и купила фотоаппарат один из самых простых, попробовала даже по фотографировать.....но и быстро все утихло и я начала винить себя, что видимо я не умею и все такое. но тут я сегодня поняла, что нужно уметь продать себя, а я не продажник...

короче куда не ткни, везде засада...((((

-Как разобраться в себе?

-Как понять какие цели МОИ в жизни?

-Если честно еще в лет 15 я начала задаваться вопросом, а в чем смысл жизни??? и так и не получила ответа...

-Всегда искала себя кем быть?

С родителями никаких отношений, родная только мать и той все равно как я дышу..живу, не говоря о помощи в выборе профессии. она помогла мне только получить высшее образование, помогла тем что положила в мою голову, что так надо и за что ей благодарна. Правда на выходе это только корка, но она имеет значение.

-Кем быть?

-Как жить?

Я запуталась как никогда.......

Скоро кушать нечего будет.. а я хочу разобраться в себе(( Помочь не кому...

Помогите..если это вообще возможно ;(

Эльвира, здравствуйте!В вашем случае, помощь возможна! Важно найти силы и время, для взаимодействия (курсом), что бы разобраться, что вам мешает, почему жизнь дополняется и наполняется  стереотипами, и обобщениями. Поправить самооценку. Освободиться от ошибок, получить связь с личными потенциальными силами, чтобы чувствовать себя хозяйкой собственной жизни.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Голышева Евгения Андреевна

Эльвира, вы попробовали всего две работы в одной (!) сфере и один вид хобби, и говорите, почему же я не могу найти себя?.. Потому что вам, значит, этого недостаточно. Все люди разные: кто-то сразу попадает в свою сферу, кто-то вообще эту сферу не ищет, кто-то ищет и уже кажется, что нашел, но потом снова приходится искать. Нет универсального способа найти свое место в жизни. И те, кто обещают его помочь найти, лукавят. А так же лукавят те, кому этот поиск дался легко, отсюда вы и чувствуете себя неполноценной. Люди, которым легко удалось найти себя, часто пребывают в иллюзиях относительно того, что именно они просто все делали правильно, но на самом деле им просто повезло, или их интересы были более явными и оформленными. Наоборот, ваш поиск смысла жизни и поиск себя означают то, что вы глубокий и эмоциональный человек, и вас удовлетворит занятие, наполненное смыслом лично для вас. И в этом смысле, возможно, неуверенность в себе маскирует недостаточную мотивацию действовать в этом направлении. Вероятно, фотография исчерпала себя для вас, но как "хорошая девочка" (чувство вины от несответствия родительским ожиданиям " помогла тем что положила в мою голову, что так надо и за что ей благодарна. Правда на выходе это только корка") - вы определили для себя, что просто не можете достичь успеха в этом деле.

Вы попробовали непростую в эмоциональном смысле работу, не почувствовали удовлетворения, и ошибочно предположили, что дело в недостаточном статусе и вознаграждении. Но оказалось, что деньги не являются для вас достаточной мотивацией. Что ж - это и подтверждает то, что вы глубокий человек, которому требуется занятие по интересам. Происходящее с вами нормально! Ваша реакция на него - нет. Вы относитесь к себе с излишней критикой, долго не слышите сигналы своего организма о том, что идете не туда и делаете не то. Вам необходимо остановиться и настроиться на себя. Да, вы делали это. Но из разных вариантов, кем вы могли бы быть, нужно потихоньку ПРОБОВАТЬ их реализовать. Другого способа не существует. Постарайтесь расслабиться и вспомнить, что вам нравилось в детстве, кем себя представляли, о чем мечтали. Далее возьмите этот список и подумайте, в чем бы это могло проявляться в реальной жизни. Например, мечта быть "врачом" - это не именно мед.персонал, это может быть помогающая профессия социальной направленности. Или мечта быть "главным" - это любая профессия, включающая организаторские функции. Адаптировать этот список к реальной жизни вам поможет психолог, даже в режиме онлайн-консультации. А далее нужно продумать, как это реализовать в жизни. И опять же: далеко не факт, что сразу вы попадете в цель. Как вариант, можно совмещать: должность и хобби. Как правило, так и делают самореализованные личности.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Эльвира.Трудность в том,что разобраться в себе самостоятельно-чрезвычайно трудно любому человеку.Так как,Ваши привычки,стратегии,созданные ситуации бессознательны.Они на автопилоте.Поэтому,думая,как разобраться,Вы уже ошибаетесь,так как,думаете привычным для Вас способом.Скажу больше.Начав с психологом,например,разбираться в себе,Вы с первой же консультации поймете,что у Вас заниженная самооценка,сильная зависимость,сильная самокритика,самобичевание,туман внутри личности,неумение ответить на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.И,что бы все это привести в порядок после хаотичного воспитания Вас родителями,важна уже более длительная курсовая работа.С психотерапевтом или психоаналитиком,в разговорной терапии.Тогда,через какой -то срок,длительностью от полугода,Вам станут проясняться ваши ошибки и выстраиваться новое,адаптивное мировоззрение на себя и этот мир.Вырастит Ваша ценность,исчезнет невротическая шелуха,состоящая из сомнений,страхов,фантазий,незнаний,обесценивания себя и недоверие к себе.Ваша личность воспрянет и заиграет гранями бриллианта.При достойной ценности Вы поймете,чего хотите,и больше не будете уходить с работы,пока не найдете новую.Это и не потребуется,когда Вы знаете,Кто Я и Чего Хочу,выстраивая новые,осмысленные цели.Если хотите такой стать,копите мотивацию и обращайтесь.Я так же к Вашим услугам и готов помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый вечер, Эльвира. Помочь вам возможно. Но для того, чтобы вам помочь с вами нужно работать  очно. По интернету  могу вам только набросать некоторые мысли -- 1. Вспомните, во что вы любили играть в детстве – в школу, в магазин и др., и подумайте в какой профессии применимы ваши детские увлечения. 2. Можно пойти получать второе высшее образование, чтобы изучить то, что вам интересно, а не корочку получить. Я решила стать психологом в 33 года и пошла учиться и получать уже третье высшее образование :). Эльвира, если вы хотите разобраться в себе, понять, что является смыслом жизни именно для вас (ведь для каждого человека он свой), то стоит поработать с психологом очно. Общее правило в вашем случае одно – слушайте себя, СЛУШАЙТЕ, не затыкайте уши и прислушивайтесь к своему бессознательному. Если вы его не слышите (а ведь оно всегда Вам что-то говорит), значит, опять же стоит сходить к психологу в Минске, который поможет вам услышать свое внутреннее я, которое скрыто под внешними одеждами.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске