Как выйти из моего состояния?

Софья 05.01.2018

Здравствуйте! Я уже и не знаю что делать. Меня просто сводит с ума мое состояние, я не могу его описать, это наверное сильно затянувшаяся депрессия, я даже к врачу не могу обратиться, потому что считаю, что знаю, как с этим бороться. У меня нет сил что либо делать, я окончила Вуз, продолжаю учиться и работать, но ничего из этого мне не доставляет удовольствия. Мой молодой человек закончил вместе со мной, также учится, но работы у него, как таковой, нет. Мы прожили вместе два года в общежитии, сейчас приехали в свой город и наш заработок не позволяет нам снимать квартиру. Мы живем по своим домам-с родителями. Родители деньгами помогают. Его семья живет раздельно-его родители нам ничем помочь не могут. Мои родители уже 10 лет строят дом-мама думает только о том, как бы уйти туда-к 4-м собакам, дома постоянный бардак, еду она не готовит, как заходит слово о ремонте в ответ слышу: "ни копейки сюда вкладывать не хочу". Квартира у нас очень старая, где то даже не поклеяны обои, стыдно кого-либо приводить. При том, что заработок моих родителей намного выше среднего. Отец ушел сначала в "секту" Амвей-с ним просто невозможно было общаться, потом в другую секту. В 11 классе я увидела его с другой женщиной, я и раньше видела их СМС, но держала все в себе. потом уже мы с мамой их увидели. Брат из детского дома, воровал у нас деньги, продавал золото, в итоге родители его выгнали и я еще долго его "опекала". По сравнению с братом и сестрой-у меня выдалась более удачная жизнь, я занималась и творчеством и спортом и во всем имела успехи. в 16 лет у меня появилась сильная пищевая зависсимость, тренер и мама все время говорили, что мне надо худеть. После этого началось невероятное. Я всем хамила, сил ни на что не было, волосы выпадали, месячные пропадали. Развилась булимия. Еле вышла из этого. Поступила на бюджет в Москву, отучилась, приехала обратно домой, поступила в МАгистратуру , опять жже на бюджет. Параллельно работаю у себя в Вузе. Родители ничего не знают о моей жизни. У папы-работа, у мамы стройка. Все постоянно в делах, а я сижу в своей комнате и плачу, а все проходят мимо. Начинаю говорить о своих проблемах-говорят ты "зажралась". Что бы я хоть раз их подвела, пошла в клуб, прогуляла все деньги- ни разу такого не было. У меня и подруг то нет, один парень, который тоже мается в своей семье. Меня постоянно колотит от того, что то, что происходит сейчас-будет постоянно, ведь мне совершенно не хочется ни учиться, ни работать, ни узнавать что то новое. я все время боюсь поправиться, не было дня, что бы я не думала о весе, точнее о том, что могу переесть и меня начнет рвать (помню страшные времена рвоты), я боюсь общаться с людьми, меня доводит лай наших собак, не хочу ни с кем говорить, мне уже просто хочется, чтобы все это закончилось. Я думаю, что никогда не смогу заработать себе на жизнь, папа в любой момент может свалить (с ним как на пороховой бочке), мама живет в своем мире, а у меня постоянные паники и я не знаю от чего... Я понимаю, что все вроде "ЖИВИ,Балдей , рожай детей", но как мне с собой справляться я не понимаю, столько литературы прочитала про это, сколько пыталась наладить свою жизнь, но все без толку. Кажется, что нет никаких перспектив, всю жизнь то и дело придется терпеть "изменяющего" папашу, ненавистную работу и не интересующуюся тобой мать. При всем при этом, я не могу уехать обратно в Москву, потому что они никогда мне не простят, т.к. мама не хочет остаться в старости одна, а я всегда поддерживала их, даже решала некоторые вопросы, когда они решали проблемы с разводом. Тут вы мне скажете : вам нужно наладить отношения в семье, поговорите с мамой. Я вам отвечу: все это бесполезно, они живут в своих мирах, мне нужно выбираться самой, но мой парень еще лет 10 не сможет обеспечивать нас как семью. Как мне на данный момент найти выход из положения? Я пила флуоксетин 3 раза в год на протяжении 4 лет, сейчас перестали выписывать, у меня опять пропали месячные, постоянное нежелание жить, просто тошно просыпаться. ПОМОГИТЕ советом... Буду очень благодарна, если Вы ответите...

Ракитина Татьяна Геннадьевна

София! Вам не нужно налаживать отношения и разговаривать с мамой. Вы просто обязаны позаботиться о себе. Вас не понимают родители, которые, возможно, не понимают себя сами. Вы вынуждены были их поддерживать эмоционально и делами - то есть не думать о себе, а только о том, как им помочь. Для этого Вы были старательной, самостоятельной и пытались помочь им, проблемному брату и пр.. Но Ваши старания не были замечены.

Теперь Вы самостоятельны, учитесь и работаете. Вам необходим человек, который будет стремиться понять Вас, Ваши страдания глубоко. Понять, принять Вас как личность, то есть дать среду для личностного роста - и тогда Вы перестанете жить в страданиях, почувствуете себя хорошей, поймете, что значит чувствовать тепло и заботу от другого человека. Обращайтесь за лечебными отношениями к психоаналитику.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте, Софья. Ошушение от вашего письма такое,что вы  в жизни остались совсем в одиночестве и можете опираться только на себя.

Софья

я даже к врачу не могу обратиться, потому что считаю, что знаю, как с этим бороться.

Замечаете ли вы как вы это делаете ? Вы понимаете,что вам нужна помощь, но помощь врача не выбираете,сами себя останавливаете  ложным представлением о том, что сами знаете как справиться. Но это обман. Похоже ваша сложность в том что вы не привыкли просить и принимать помощь от других людей. Не особо верите, что вы кому то будете интересны. Похоже,что привыкли больше опираться только на себя. Что же это хорошии и ценный ресурс для жизни,но его не достаточно. Вам как и любому другому человеку нужна помощь для развития вашей  личности нужна помощь и поддержка семьи, других людей.Но похоже,что на вашу семью особо не обопрешься. Похоже, что родители  в силу своих особенностей не смогли стать вашим фундаментом для вашего будущего. Что ж, так бывает в дисфункциональных семьях и это реальность которая есть. Важно, что  у других  людей  ваша ситуация  вызывает сочувствие,  желание вам помочь и вас поддержать... Вот  вы рискнули и обратились на саит за помощью. Это первый здоровый шаг из затянувшейся ситуации и  у вас появилась возможность услышать стороннее мнение специалистов. Это первое о чем хотелось вам сказать.

Второе что заметила, у вас много обиды и страхов  на ваших близких и они  не дают вам двигаться дальше в своем развитии.

Софья

При всем при этом, я не могу уехать обратно в Москву, потому что они никогда мне не простят, т.к. мама не хочет остаться в старости одна

Вы пытаетесь каждый раз , когда рассматриваете варианты своих " возможных действии  и поступков"  исходить из желании др. людей, то есть вы берете на себя ответственность за них. Но это ловушка в которую вы себя загоняете, это не честно и не справедливо по отношению к вам. Это их ответственность как родителей помогать и поддерживать вас и вашу сестру в вашем становлении. А ваша  главная ответственность в том,что бы вы смогли выстроить свою жизнь исходя из ваших  желании и потребностей. Вам  стоит не пытаться быть хорошей и понимающей для  других людей, а стоит  замечать, что  именно  для вас будет полезно и хорошо, что именно вам  приносит радость и удовольствие в жизни и двигаться именно в этом направлении.   Именно в наших  желаниях и потребностях есть энергия  которая  двигает нами и делает нас  радостными и счастливыми. Думаю вы и сами это  почувствовали и поняли - иначе застои и тупик ... Думаю, вы сами замечаете  таких людей в своей жизни и их ведь не назовешь особенно радостными и счастливыми... Ведь так же,Софья ?

А  дальше у вас есть выбор,что делать с этои информацией, возможно с чем то соглашаться, а с чем то нет. Что либо менять  или оставлять без изменения какие то важные  ценности с которыми не готовы расстаться. Главное,что бы вы заметили, что происходит с вашей жизнью  и не предавали и не бросали себя. Ведь вы, есть сами у себя и важно, что бы  это было  самым  ценным для вас. И это называется  здоровои  заботои  о себе. И не слушаите если  другие вас будут обвинять в эгоизме- это манипуляция сознанием и только..

Я надеюсь мои ответ поможет вам выбрать правильное решение в преодолении проблем и ваша ситуация поменяется в положительную для вас сторону.

Удачи вам и мудрого решения

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.