Нет единства в семье, отсутствие помощи мужа

Светлана 05.01.2018

Доброго дня, волнуют взаимоотношения с мужем, в браке 2 года, знакомы 5 лет, есть дочь 1,3 года, сын от моего первого брака 6 лет. Живем с моей мамой, на данный момент, вопрос с покупкой собственного жилья затягивается. Проблема в том, когда мы остаемся дома "семьей", но это бывает очень редко, у нас складываются более гармоничные отношения, а когда все вместе , т.е. с моей мамой, он старается отстранится от домашних забот, надеясь на маму, на ее помощь с детьми. Довольно часто уезжает к своим родителям в другой город на пару-тройку дней с периодичностью 2 раза в месяц. Меня и детей при этом не берет с собой, находя каждый раз какие-то причины. Именно мое мнение на этот счет, что он просто пытается отдохнуть у родителей от быта и от детей. Находит время встретиться с друзьями, выспаться, уделить время себе. У меня же и моей мамы 24/7 - один и тот же график: дом-работа-дети/внуки-магазины-прогулки с детьми и т.д. Время себе уделяю крайне мало , по остаточному принципу. Уже вышла из декрета, работаю. С подругами почти не вижусь, общаясь только на бегу, по телефону. Муж работает вахтой неделя через неделя, и что странно, именно в свою нерабочую неделю, он уделяет внимание детям часов 5, в общей сложности. Именно на этой почве у нас возникают конфликты наиболее часто. Подливает масло в огонь, конечно же ,мама вопросами по типу: "А где вообще он? А почему всегда я с детьми, а не его мама или он?" (моя мама во внуках души не чает и этот вопрос бывает от усталости и обиды, на самом деле. Уточню еще, что его родители видели свою внучку раза 3-4 с момента рождения)и т.д. и т.п. Несмотря на то,что я всегда согласна с ней в душе, я стараюсь найти оправдания мужу. Снять напряжение. Но достаточно часто это все-таки выливается чуть ли не в истерики между мной и мамой с итогом: "все! мы уйдем жить на съемную квартиру", но в результате все остается на своих местах. И так по кругу, как накипит. Я постоянно нахожусь в состоянии стресса, на фоне это появились проблемы со здоровьем по части неврологии. Я это связываю. Его родители по началу соглашались со мной, теперь я начинаю замечать, что они встают на его сторону, думаю, видя ,что конфликты учащаются, пытаются его оправдать, но помощи своей тоже не предлагают. Муж , когда едет к родителям говорит, что едет домой. Я не чувствую, что мы семья, такое ощущение, что я с детьми отдельно, он отдельно. Зачастую он планирует свои дела самостоятельно, ставя меня уже перед фактом. Мой главный вопрос состоит в том: как наладить взаимоотношения с мужем, живя вместе с мамой. Стоит ли резко реагировать на его поездки к родителям без нас?

Бродовская Наталья Николаевна

Светлана, добрый день! На Ваш вопрос

Светлана

как наладить взаимоотношения с мужем, живя вместе с мамой.

никак! ! Ваш муж не чувствует себя хозяином семьи, живя у Вашей мамы, поэтому

и старается часто уезжать! Чтобы наладить отношения с мужем, нужно жить отдельно!

Светлана

мама вопросами по типу: "А где вообще он? А почему всегда я с детьми, а не его мама или он?"

А по этому предложению, я понимаю, что Ваша мама вмешивается в Вашу семью! А это тоже ни к чему хорошему не приведет, и количество конфликтов дальше будут только увеличиваться. Поэтому для того, чтобы зажить своей именно своей семьей, необходимо первым делом, жить отдельно!

Поэтому Светлана, Вы и не чувствуете себя семьей!

Светлана

Я не чувствую, что мы семья, такое ощущение, что я с детьми отдельно, он отдельно.

Необходимо очерчивать границы своей семьи. и не позвлять никому из родственников вторгаться в Ваши отношения с мужем. Только тогда Ваша семья будет крепкой, целостной и дружной! Удачи, Вам Светлана в укреплении Вашей семьи!

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Светлана

Я постоянно нахожусь в состоянии стресса, на фоне это появились проблемы со здоровьем по части неврологии. Я это связываю. Его родители по началу соглашались со мной, теперь я начинаю замечать, что они встают на его сторону, думаю, видя ,что конфликты учащаются, пытаются его оправдать, но помощи своей тоже не предлагают. Муж , когда едет к родителям говорит, что едет домой. Я не чувствую, что мы семья, такое ощущение, что я с детьми отдельно, он отдельно. Зачастую он планирует свои дела самостоятельно, ставя меня уже перед фактом.

Светлана, вам нужно заняться собой, "планировать свои дела самостоятельно", активно "переложить определённую часть ответственности на мужа". Первым шагом в заботе о себе было бы выделение времени на психотерапию, например - на посещение еженедельной психотерапевтической группы, я веду такую группу в институте психологии и психоанализа.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.