Нет любви, нет секса в семье. Как исправить ситуацию?

Виктор (47 лет) 04.03.2019

Познакомились 8 лет назад по интернету, я был разведенным, детей от первого брака не было, природа была против, по этому и разошлись. Пошли в кинотеатр, общались по переписке, она была на седьмом месяце, обьяснила что провела искусственное оплодотворение, так как возраст идет, достойного встретить не удавалось, знакомая врач посоветовала что надо делать или мамой никогда не станет. Гуляли, не могли наговориться, держались за руки, на даче жарили красную рыбу, поцеловались. Несколько раз прятались на даче от всех на пару дней, отключали телефоны. Повез к знакомой гинекологу ?маминой сокурснице?в лучший роддом нашего города на осмотр и на ведение ее как роженици, заплатил за роды. Ночью позвонила, сказала что пора. Примчался, отвез ее с ее мамой в роддом, сьездил привез ведущего гинеколога, стоял за дверью, и вот в 07.30 28 декабря появилась доченька. 31го забрал с роддома и отвез в ее родительский дом. Сказала чтоб остался, сьездил за вещами, отметили новый год - подарил колечко. Зарегистрировал малышку на свою фамилию. Купили обручальные кольца, надели. Сходил в контракт, я моряк. Сделал косметический ремонт на даче, переехали. Врачи после очередного осмотра жены сказали, что здоровье в полном порядке, можно отдохнуть. Отдохнули, любимая беременна?Сходил в конракт, пришел заранее, сделал две деревянные детские кроватки, жена утром сказала, что пора. Поехали вдвоем в родом, доченьку к теще отвезли. Отрезал пуповинку сынуле. Год был дома спал с сыном следил за его здоровьем, дочь уговорить спать на своей кроватке не удалось, она спала с женой.. Отпразновали первый день рождения сына, ушел в конракт. Когда был на работе, жена с моей мамой поссорились и супруга переехала к теще. Пришел, снял дом у морч, сделал там косметический ремонт, переехали перед новым годом. Доча увидела уличного щенка под снегом, пришлось отмыть, привить и щабрать домой. Сделал будку. Сходил в контракт. Жена сказала что все хотят спать вместе, накупил матрацев и кроватей, сделал в спальне одну большую кровать 4 м на 2 м. Обсудили с хозяйкой цену на аренду дома, цены на аренду упали в городе, не согласилась понизить. Нашли за городом новострой, большой двухэтажный дом с гаражем. Переехали под новый год, предварительно сделал новую и перевез нашу старую мебель. Повысили по работе, ушел в конракт, был немного в шоке, старался не допустить ошибок, работа очень ответственая и тяжелая, не сразу обратил внимание, что жена редко пишет. Пришел, к себе не подпустила, сказала, что больше не любит меня, что я тиран и ей со мной очень плохо. На вопросы появился ли у нее кто то отвечала и до сих пор отвечает что нет. Год потратил чтоб обьяснятся, уговаривать, расспрашивать что стряслось. За четыре года я действительно в серцах пару раз называл ее дурой, один раз никчемой, три раза плохой женой, один раз отказался от секса по причине сильной усталости. Почти не виделся с родителями, пошел еще раз на работу. Уговорил чтобы остались вместе, так как считаю что дети должны расти только в полноценной любящей семье, иначе детибудут травмированы психологически. Пришел, расспросил всех ее подруг, что стряслось, попросил о помощи всех включая тещу, все мне посочувствовали, сказали держись. Жена попросила не говорить ей больше о любви, не называть уменьшительными ласкательными именами, только по имени - начал следовать ее просьбе. Перед тем как уехать на работу встретился с родителями, все им рассказал, извинился. Мама спросила, люблю ли я, ответил утвердительно, мама посоветовала тогда терпи. Пока был на работе мама умерла, это была наша последняя встреча. Пришел, прошел год молчания, подумал что хватит, никогда не знаешь когда закончится жизнь, сказал жене, что люблю и начал говорить это каждый день и просить ее выйти за меня. Хозяйка дома сказала, что нашла покупателя и попросила нас сьехать. Жена сказала что ей надоело переезжать о сьемному жилью и попросила переехать к теще. Переехали. Дарил ей безумные, дорогие, очень красивые подарки, чтобы привлечь ее внимание. Без результатно. Если ее обнимаю, отсраняется, старается переодеваться в ванной стоб я не видел, от поцелуев отсраняется, если долго говорить о любви начинает плакать и вспоминает что ей плохо со мной было, прекращаю словестное давление. Два года назад пригласил ее отметить мое день рождение вдвоем, отметили, мне очень не понравилось, был и аквапарк и уютный шикарный ресторанчик с живой музыкой, не понравился то одиночество и холод которые я испытал. С тех пор больше не отмечаю свои дни рождения. Еще год уговаривал переехать на дачу, мне она досталась в наследство. По ее проэкту, снес старый дом, построил новый, сейчас заканчиваю внутреннюю отделку, к лету можно переезжать. Детки пошли оба в первый класс, в школу расположенную рядом с нашим новым домом, дачей как ее до сих пор все называют. Без любви, поцелуев, держаться за руки, без секса, без теплоты прожили уже 4 года. Уже дети ей говорят, ну поцелуй уже папу, смешно так. Уходить из семьи не хочу, люблю жену, люблю моих деток и они меня. Жить на две семьи и лишать моих детей моего редкого внимания и всех моих возможностей не хочу. Хочу ходить на работу, приходить домой, целовать жену и детей, вечером пить чай. Спокойной семейной жизни. Ни охотой ни другими женщинами ни рыбалкой не увлекаюсь. Очень тяжело терпеть стало, не знаю сколько еще выдержу. На все уговоры, жена отвечает что к сожалению не хочет меня и что с этим делать не знает, на предложение, если я ей не нужен найди кого нибудь себе, говорит, что ей достаточно, хватило и меня, что у нее есть семья муж дети, ей никто не нужен. Когда говорю, что больше не могу терпеть, говорит что могу идти на все четыре стороны. Когда спрашиваю, планирует ли она меня всю жизнь не любить, говорит, нет но пока так почему то получается. Мне 42 года, хорошо зарабатываю, ей 37. Дом строю своими руками, такое у меня хобби. Утром занимаюсь детьми, в школу, кормлю, на тренировку или чуточку погулять, потом домой передаю жене, а сам на стройку, достраивать дом, приезжаю ночью, ем, и ложусь спать. Два года назад сьездили в отпуск, были у биологических родственников в Виннице, погуляли по Львову, покатались в Карпатах в Подобце и Буковеле, всем понравилось, кроме меня, не хочу быть просто носильщиком, добытчиком, охотником, хочу хоть иногда быть мужчиной, ездить на отдых в таком амплуа не понравилось, теперь и нет желания. Да и работать на прежней работе тоже желания уже года три нет, так как никому это не нужно да никто это и не ценит. По словам супруги я нахожусь с ней из за принципа либо чтоб что то доказать, говорю ей что четыре года никакие принципы не действуют. Говорю что просто люблю, что она мне нужна, говорю, что если и был в чем либо виноват, в чем я до сих пор не понимаю, то я свое отсидел, наказание получил. Говорю что люблю и очень хочу ее, молчит, спрашиваю услышала ли, отвечает, что слышала, но ответить нечего.

Такая история моей жизни. Прошу Вашего совета или мнения, если можно.

Здравствуйте, Виктор.

Вы очень детально описали свою историю и поделились своими чувствами.

Ваша позиция понятна: вы любите свою жену, хотите близости с ней и хотите жить с семьей. Вы прекрасный семьянин. Вы окружили свою семью заботой и стабильностью, и конечно, вы вправе хотеть для себя счастья.

Не совсем понятны мотивы вашей супруги, из написанного вами. Хотелось бы больше информации о том, что она думает по поводу сложившейся ситуации.

Виктор

сказала, что больше не любит меня, что я тиран и ей со мной очень плохо.

Почему она считает вас тираном? Почему ей с вами плохо, что вы такого делаете или не делаете, на ее взгляд?

Виктор

По словам супруги я нахожусь с ней из за принципа либо чтоб что то доказать

что она имеет в виду?

Так же важно понимать, что вы по этому поводу думаете, почему она отказывает вам в близости и почему сложилась такая ситуация. Разумеется, что если бы у вас были ответы, я бы здесь вам не задавала эти вопросы. Но уверена, что у вас есть свое объяснение тому, что происходит, хотя бы в общем.

 В вашей семье затянувшийся кризис. И это, конечно, влияет на ваше состояние

Виктор

Да и работать на прежней работе тоже желания уже года три нет, так как никому это не нужно да никто это и не ценит.

Очень сложно дать вам в этой ситуации какие-то общие рекомендации. Их не может быть:ситуация не "свежая", больше хроническая, многое требует прояснений. Я бы рекомендовала вам семейную консультацию у психолога. Если супруга откажется, а так бывает очень часто, можно одному начать. Бывает, что в процессе психологической помощи партнер присоединяется. В любом случае, нужен взгляд со стороны, для того чтобы понять что делать дальше,куда и как двигаться дальше.

Буду рада помочь, если будете рассматривать такую возможность.

Искренне вам желаю обрести мир и гармонию в семье и не сдаваться!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации