Как жить дальше, как себя вести с мужем?

Галина 17.09.2013

Мы прожили в браке 30 лет мне 50 мужу 54 Начинали жить очень хорошо и материально и морально все были вполне счастливы Для него это был второй брак и для меня тоже.У меня был сын 1год он его усыновил сразу и относился к нему так что я забывала что они не родные.Инициатива пожениться и усыновить моего ребенка шла от мужа - он очень хотел семью и относился к этому очень серьезно.Я прожила с ним до 1998 года как за каменной стеной.Чувствовала что любима и желанна ий стороны еще он иногда гордился что я его жена .И с моей стороны с безмерной благодарностью за сына было все взаимно.После дефолта1998г. мой муж потерпел крах в бизнесе и засел без работы на долгие годы, мы дожили до полной нищеты За это время сын закончил школу институт женился родили нам внука и все это мой муж как будто со стороны наблюдал ,не принимая активного участия, нет он мог критиковать, орать, что то не так это не так ,но сам ничего не делал чтобы помочь ни мне ни сыну.А я очень жалела мужа мне казалось он в депрессии что ему очень тяжело и старалась по возможности оградить его от всех жизненных проблем.Работала и тянула как могла нашу семью уже из 2 человек( муж да я) и ждала перемен ,а он в свою очередь иногда мне их обещали и я" дождалась" год назад мой муж вышел на работу и стремительно полетел вверх но в другом городе.Первое время звонил очень часто дальше реже реже потом стало не о чем говорить я почувствовала что уже пора спасать те отношения которые у нас были переехала к нему мы сняли квартиру (до этого он жил у своей мамы но больше на заводе)Но что то ушло, нет той заботы ,тепла душевного, внимания с его стороны стал сухим грубым А на днях я попросила показать мне расчетку по зарплате (я никогда их не видела)он повел себя так что я до сих пор в шоке (т.е.неделю).он заявил что ни перед кем не обязан отчитываться и что если принесет мне расчетки -соберет сумки и уйдет жить на завод и что привез меня к себе в надежде что ему станет легче а я только создаю дополнительные трудности вешаю на него какие-то обязанности .Я до конца даже осознать что произошло не могу , от обиды все кипит уже неделю, с ним не разговариваем, что делать и как мне себя вести с ним не знаю. заставить любить себя невозможно и еще, чуть что- сразу угрожает бросить работу. Помогите понять происходящее и как найти выход из сложившейся ситуации .мне как то надо жить дальше а как

Здравствуйте, Галина!

Замечаю, что, отказ или грубый ответ очень ранит вас, настолько, что вы замыкаетесь в себе, закрываетесь, отодвигаетесь от другого человека (в данном случае от мужа). И таким образом, вы теряете возможность понять, на что разозлился ваш муж и что ему нужно, чтобы он чувствовал вашу поддержку и чтобы ваши отношения восстановились.

Откуда возникает ваша обида? Вы воспринимаете злость мужа, как упрек? Чувствуете, что вы недостаточно хорошая? Или вы терпите свои обиды и ждете, что он будет также тактичен? В очной работе с психологом можно более подробно разобраться в ваших обидах и научиться строить отношения с мужем так, чтобы обижаться вам приходилось реже.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул