Стоит ли быть психологом, не умея общаться?

Ирина 27.12.2017

Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 19 лет, учусь на психолога второй год. Учусь отлично, принципиально стараюсь не заваливать предметы (противные - из-за стипендии, профильные даже нравятся). Преподаватели пророчат мне путь в клиническую психологию. А я не знаю, смогу ли, стоит ли вообще?

У меня не выходит находить общий язык с большинством людей, в группе у меня нет друзей (есть знакомые, но хороших друзей нет), да и в жизни только две подруги. Я не представляю, чем и как буду зарабатывать на жизнь, да даже если не заглядывать вперед - как буду проводить исследования для курсовой работы. В отличие от учебы, здесь не отделаешься переписыванием и пересказом конспектов.

Поступила я на психолога потому что было нужно высшее. Моей бабушке. Я хотела уйти в колледж и учиться на повара в девятом классе, но, поскольку я была (и остаюсь) отличницей, при одном упоминании слова "колледж" начинается вой.

С другой стороны, всё бросить на половине и уйти тоже не выход. Будучи поваром, тоже придется контактировать с разного рода людьми, иногда не с самыми приятными. Что и останавливает порывы бунтарства.

А альтернатив я не вижу. Не вижу в себе и каких-либо особых задатков и предрасположенностей. Моя мама стала врачом, потому что ей изначально нравился процесс лечения и обучения этому. Дедушка в свое время бредил точными науками и выучился на маркшейдера. Я же умею только исправлять ошибки в текстах. Готовить сносно. И только.

Под конец года - никакого прогресса. Думаю над этим еще со школы, но к окончательному выводу прийти не могу.

Буду рада советам. Заранее благодарю и с наступающим!

Здравствуйте, Ирина! Выбор профессии - это дело ответственное, но не стОит считать, что выучившись где-то, вы просто приковывает себя наручниками к специальности. Никто, даже бабушка, не заставит вас ни полюбить то, что вам не нравится, ни стать профессионалом в своём деле. В любом случае вы получите полезный опыт. А вот с неумением общаться с людьми все же рекомендую поработать. Это, как ни странно, важнее всего даже не в профессии психолога как таковой, а вообще по жизни. Психология, кстати, может помочь в этом. На Вашем месте я бы не стала делать поспешных выводов после 2 курса, это ещё общеобразовательные предметы в основном. Если нет какого-то явного стремления к какой-то деятельности - то разумнее заниматься пока тем, что есть и совершенствоваться в этом. А дальше- время покажет. В любом случае помните - вы живёте СВОЮ жизнь и вам решать - как это сделать.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.