Сложно ли быть психологом?

Лиза 30.12.2011

Мне 15, вообще я больше связанна со спортом,но все же профессионально пройти не удастся.Подскажите пожалуйста, при обучении на психолога что требуются,какие качества?

Многие друзья обращаются за советом ко мне и я могу помочь(что либо подсказать,полностью разобраться в ситуации) и я стала задумываться пойти на психолога.Меня это интересует и хотелось бы помогать людям.

И при обучении какие предметы проходятся?

Сложно ли быть психологом?

Здравствуй, Лиза! Психологом работать интересно и не могу сказать, что легко.  Для того, чтобы быть хорошим психологом надо быть открытым и честным по отношению к себе, обладать аналитическим, умом, любить исследовать, докапываться до причин. Очень хорошо, что люди доверяют тебе, так как психолог должен уметь расположить клиента доверить ему сокровенное.

 Для того, чтобы стать хорошим психологом кроме базового академического образования на психологическом факультете,  хорошо еще дополнительно пройти обучение на обучающих курсах в одном из направлений психотерапии. Эти школы обычно частные, не государственные. В эти обучающие программы входит обязательный курс личной психотерапии. Хороший ппсихолог тот, кто хорошо разобрался в себе, решил свои проблемы. Это важно для того чтобы, ппсихолог не примешивал к проблемам клиентов свои.  Ппсихолог работает своей чувствительностью, можно сказать своей личностью.  Желаю тебе удачи, Лиза!