Почему это именно со мной?

Аскар 29.12.2017

Здраствуйте. мне 23 парень. мне кажется что я гей проблема в том что когда об этом думаю мне становится очень плохо внутри. последние время меня посещают мысли о суициде каждым днем они силнеет. не могу их контралировать. что делать не знаю. боюс настанет день когда я убью саму себя. можно ли изменит орентацию?

Аскар

боюс настанет день когда я убью саму себя. можно ли изменит орентацию?

Можно в процессе работы с психологом (который работает с проблемами полоролевой идентичности) либо изменить ориентацию, либо - принять себя таким/такой.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Аксар.
Сексуальная ориентация - это одна история, суицидальные мысли - другая история. Есть очень много людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией при этом без всяких суицидальных мыслей. И наоборот, зачастую люди с суицидальными мыслями остаются с теми же мыслями, даже если в их жизни меняются те темы, от которых им хотелось убить себя. Поэтому прежде всего стоит разобраться с суицидальными мыслями.
Для этого нужно пройти тест на депрессию - шкала депрессии Бека, шкала депресси Зунга (эти тесты можно найти в интернете). Если баллы будут высокими - что говорит о глубокой депрессии - вам нужна медикаментозная помощь. Это значит - лечение депрессии у врача-психиатра. При эом медикаментозная помощь поможет контролировать свое состояние, снизить уровнь напряжения, но не решит тех проблем, которые вызвали суицидальные мысли. С этим нужно работать с психологом. Не ставьте сразу цель "прыгнуть на 2 метра" - а именно "поменять сексуальную ориентацию". Поставьте цель - повышение осознанности, исследование собственной сексуальности, своих отношений с другими людьми. Очень часто что-то меняется тогда, когда мы принимаем себя такими, как есть (это называется "Пародоксальная теория изменений" - почитайте). И наоборот, чем больше желание что-то изменить - не важно что - тем сильнее внутреннее сопротивление (это называется закон Йеркса-Додсона: избыточная мотивация снижает эффективность).
Для работы с собой рекомендую вам книгу Джаннет Рейноутер "Как стать собственным психотерапевтом". Появятся вопросы - обращайтесь.
С наилучшими к вам пожеданиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.