Тревога, агрессия, панические атаки

Энис 25.12.2017

Здравствуйте. Мне очень нужен Ваш совет. Дело ы том, что периодически под конец месяца у меня ухудшается общее эмоциональное состояние. Это выражается в плохом настроении, мне кажется, будто всё плохо и никогда не будет хорошо. Я постоянно плачу, не могу ничего делать и готова лежать целыми днями в кровати. Так же у меня повышается агрессия к людям. Особенно к парням ( у меня был негативный опыт и невзаимная любовь). При панических атаках всё тело трусит и тревога достигает колоссального уровня. Психиатр поставил диагноз ОКР, но лекарства не помогли. Подскажите возможно ли с этими приступами как-то справиться.

Энис, добрый день.

Очень жаль, что психиатр вам не сказал, что ОКР не может быть вылечено лекарствами. Лекарства лишь могут сглаживать временно остроту приступов и давать некоторое облегчение. В зависимости от более точного диагноза (ОКР бывают очень разные по природе) могут быть назначены разные препараты и человек во время их приема должен регулярно наблюдаться у врача. Это психоэмоциональное расстройство зато хорошо поддается воздействию разговорной психотерапии.

Совет вам один - выбирайте себе компетентного клинического психолога, который имеет специальную многолетнюю подготовку в одном из общемировых подходах в психотерапии (Гештальт подход, Когнитивная или Экзистенциальная терапия, Психоанализ) и начинайте с ним работать.

Симптомы, которые вы описываете следующими словами:

Энис

ухудшается общее эмоциональное состояние. Это выражается в плохом настроении, мне кажется, будто всё плохо и никогда не будет хорошо. Я постоянно плачу, не могу ничего делать и готова лежать целыми днями в кровати. Так же у меня повышается агрессия к людям. Особенно к парням ( у меня был негативный опыт и невзаимная любовь). При панических атаках всё тело трусит и тревога достигает колоссального уровня.

могут говорить о том, что психическая система уже справляется с трудом с такой нагрузкой и отвечает депрессией. Рекомендую вам не затягивать с решением.

Работать со специалистом вы можете как очно, так и по Скайпу. Первичная консультация поможет лучше разобраться в ситуации, выработать план терапии и спрогнозировать желаемые результаты лечения. Обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию с моей страницы этого сайта - я работаю с подобными расстройствами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Энис, причина панических атак - это всегда страх. Только предмет страха, то, чего человек боится, у каждого свои. Как правило, паникующий не понимает, откуда этот страх - и за поиском причин лучше обратиться к психологу, одному справиться сложно, Энис.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Лучше, чтобы лечение всё-таки было комплексным. Если не помогает препарат, рекомендую Вам повторно обратиться к врачу и обсудить ситуацию, пересмотреть схему лечения. Дополнительно Вам необходима психотерапия (когнитивно-поведенческая психотерапия).

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype