Как проработать проблему из детства?

Г. ( аноним) 24.12.2017

Здравствуйте!Мне 30 лет.У меня проблема серьезная.я не хочу выходить на улицу.то есть хочу,но постоянно находятся причины,дела домашние, чтобы не выйти.прокрастинирую очень частоэто сильнпроявляется последние месяца 3-3,5. я замужем,дочка.я постоянно одна с дочкой.конечно, есть усталость(ей 3 года почти), но это не причина.я проанализировала,что это происходило и в детстве,еще в школе.меня постоянно и регулярно обижали,обзывали мальчики одноклассники.причин с моей стороны почти не было, так как я была спокойным воспитанным ребенком.очень добрым и нежным.спасибо моей любимой маме.я очень любила и люблю читать.училась хорошо и отлично.если просил кто списать или помочь,всегда помогала.я очень сильно отличалась от сверстников(я это поняла намного позже)самое главное,я помню свои эмоции,что не было ни злости,ни желания отомстить,ничего такого.главное мое желание было,чтобы меня никто не трогал, не унижал,не обзывал.стать незаметной.я даже мечтала стать невидимой для одноклассников которые меня обижали(обижали долго с начальной школы и до 9-го класса)я не жаловалась никому,ни родителям, ни старшим братьям.боялась,что у них могут возникнуть из-за меня проблемы.да,и я очень рада тому факту,что я не озлобилась и простила их всех(никто не просил прощения или извинения,просто я мысленно простила сама)в дальнейшем сложности были -не знала как общаться с противоположным полом.оказы мнвали знаки внимания молодые люди,делали комплименты(в студенчестве), а мне казалось,что издеваются,прикалываются,когда говорили,что я симпатичная или красивая.мне было сложно поверить этому.у меня замечательная дочь и хороший климат в семье.теплые доверительные отношения.но друзей так и нет.а еще я поняла,что чувство собственного достоинства у меня ниже плинтуса оказывается.слава Богу,я много читала и перед глазами был образ мамы, и я не курю,не пью,хорошо готовлю,закончила институт и имею хороший опыт и отлично воспитываю нашу с мужем дочь(не буду писать о наших с ней отношениях и ее достижениях).я легко завожу знакомства с другими мамами,например.понимаю,что со мной интересно.я не боюсь людей.я люблю общаться.,то есть у меня нет какой-либо социофобии и пр.Но вот этот механизм оттягивания времени выхода на улицу, у меня как-будто уже на подсознании,п ч хочу с ребенком выйти на улицу,знаю что надо,нужно,и,если выхожу,получаю удовольствие огромное от солнца,воздуха,людей...,тело на физическом уровне сопротивляется,начинаю хотеть спать,или начинает болеть голова,или время растягиваю.я сама себя поймала на этой мысли,много думала,вспоминала и поняла,что это у меня давно происходит.прямо помню,как одеваюсь,это было в начальной школе,и очень медленно это делаю,прямо не хочу выходить,чтобы не пойти в школу,помню этот отрывок очень хорошо именно свои эмоции, свое нежелание.Так вот, это очень сильно мешает жить, так как уже превращается в привычку,из-за этого портится настроение,начинается самокритика,нет,даже не так,самоедство,самобичевание.чувство вины перед дочерью накрывает с головой.хотя я гуляла сней даже после кесарева.регулярно.все остальное у меня супер.я готовлю и занимаюсь с дочкой.мы и рисуем и читаем и лепим стихи наизусть рассказываем и сказки.считаем,знаем цвета и оттенки,много,фигуры тоже много.социально-бытовым навыкам обучена.английский хорошо идет.играем и дурачимся.даю ей много нежности и любви,как и я сама получала в детстве.простите,что много написала(еще и про дочку)видно сказывается недостаток общения,почти полное отсутствие оного.(мы переехали в другой регион,другой город)я много читаю,понимаю достаточно хорошо,но видно не настолько,раз не могу себе помочь.уверена,что это идет из детства.помогите добрым советом,пожалуйста,заранее благодарна.с уважением,Гульжан.

Федоров Виталий Петрович

Гульжан, здравствуйте. Сколько не говори Халва, во рту слаще не будет, так утверждает извествная пословица. И в вашем случае советом не поможешь, а нужна Ваша совместная работа с профессиональным психологом или личностно ориентированным психотерапевтом

Вы правильно говорите, что проблема из детства. Там мы получаем основные убеждения, в том числе КТО Я. Достоин по праву рождения или НИ КТО. Вот с этим и нужно работать, заменяя негатив на позитив, потому что убеждения и притягивают события, которые их подтверждают и так далее.

С уважением.

С уважением Федоров Виталий Петрович, психолог в Сочи

Добрый день, Гульжан.
Во время переезда часто обостряются прежние раны - потому что в этот период нужно довольно много сил на адаптацию: ваше тело перестраивается в связи с другим климатом, другой едой, другим образом жизни. Поэтому ваше нежелание выходит из дома вполне себе оправдано: таким образом вы бессознательно озащищаете себя от еще больших стрессов: новые улицы, новые люди и т.д. - все это требует затрат энергии. А у вас ее очень немного. Поэтому спешить выходить на улицу и уж тем более заставлять себя выходить на улицу, пока не стоит.
Стоит разобраться вот с этой темой:

Г. ( аноним)

я поняла,что чувство собственного достоинства у меня ниже плинтуса оказывается

- и дело даже не в том, что есть раны в детстве, о которых вы не говорили близким людям. А дело в том, что без адекватной самооценки очень трудно адаптироваться в новой среде. Например, случайно вам сделают замечание из разряда: "У нас так не принято" - и то, что другой человек воспринял бы спокойно - просто как указание на правило, у вас может вызвать новую рану на душе и новую серию "самоедства, самобичевания, самокритики". Так что начинать нужно с этого пункта.

Более того, именно сейчас ваша дочка начинает копировать вас, ваше поведение, и для нее важнее не то, погуляли вы с ней или не погуляли, а то самоотношение, которое вы при ней демонстрируете. На бессознательном уровне эта модель поведения будет очень влиять на ее последующую жизнь. А это значит, что есть большой риск, что и ее будут обижать в школе, потому что она впитывает сейчас то, как себя ведет ее мама, не имеющая внутреннего достоинства.

Поэтому не спешите себя выгонять на улицу. Постарайтесь сначала поработать с темой внутреннего достоинства - это существенно облегчит вашу адаптацию в новом месте.

Работу вы можете начать самостоятельно - есть книги с упражнениями - например, Джаннет Рейноутер "Как стать собственным психотерапевтом", Филипп Зимбардо "Застенчивость". Если возникнут вопросы - вы можете встречаться с психологом по скайпу.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Здравствуйте,Гульжан.Я думаю,имеет место Ваша тревога,в связи,наверное,с переездом в другой город и потерей поддержки ,которая обильно имела место на старом месте жительства.А здесь ответственность перед ребенком,отсутствие работы,длительная изоляция в декрете,отсутствие подруг и работающий муж.И,если даже,в отношениях все хорошо,поддержка у Вас в дефиците.А,при недостатке поддержки развивается тревога неполноценности.И Вам страшно выходить на улицу.Ваша тревога очень размыта.Поэтому,желательно,пообщаться с психологом,что бы понять Ваш внутренний конфликт и оказать помощь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Проработать проблемы и психологические травмы из детства - самостоятельно эффективно невозможно, можно только в лучшем случае повсковыривать болячки. А для "проработки" - необходима работа с психологом, лучше всего - в очном формате, с психоаналитиком.

Приходите, помогу, я работаю с травмами из детства!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.