Стоит ли забыть старую дружбу?

Марианна 24.12.2017

Со своей самой близкой и лучшей подругой я дружила 5 лет. Она была для меня сестра и я для неё. Вся ее семья приняла меня, как родную и моя в ту же очередь её. Мы, практически, никогда не ссорились, пока мы вместе не поехали на месяц отдохнуть. Я жила в доме с её семьёй. Все было потрясающе, но через 3 недели началось напряжение и мы поссорились. С горяча я написала своей другой подруге с жалобой на всю ситуацию. Спустя два дня все уладилось и ситуация успокоилась. Мы хорошо общались, потом подруга улетела в Англию и несколько месяцев мне не писала, а на мои сообщения отвечала сухо. Потом при встрече она мне сказала, что больше не хочет общаться со мной из-за того, что я обсуждаю ее за спиной. Оказывается, что ей рассказали, что я написала о ней, когда мы поссорились. Конечно же было все преувеличило в тысячу раз, но моим словам она не верила. Все вокруг ее убеждали, что я ужасная подруга и т.д. Когда я приехала домой после встречи, то просто разрыдалась, потому что мне было очень больно. Я поняла, что лишилась одного из самых близких мне людей из-за раздутых сплетен. Через пару часов она приехала ко мне и тоже расплакалась и сказала, что не готова меня потерять и ей все равно на все, что ей говорили. Потом она опять уехала и мне не писала, а отвечала опять также сухо. Я знала, что ей продолжали лить все вокруг в уши про меня и она снова поддалась сплетням. На мой день рождения она приехала поздравить меня сюрпризом. Мы снова поговорили и она сказала, что я ей очень дорога и я для неё очень близкий человек. Затем опять никакого общения не последовало. Когда я написала ей поздравление с днём рождения, то она сказала, что скучает очень и благодарит меня за все проведённое время вместе. Когда она видит мои успехи в соц сетях, то поздравляет меня с ними. Но при этом никак не пытается общаться со мной. Я очень сильно страдаю. Когда мне попадаются совместные фото, то я плачу. Мне она постоянно снится. Я понимаю, что она также мучается, но у нас никак не получается возобновить былую дружбу. Особенно при условии того, что те люди, которые на это повлияли, вошли в близкий круг ее общения. Мой вопрос состоит в том: Возможно ли вернуть нашу дружбу и стоит ли пытаться это делать? Прошло уже два года, а я все также мучаюсь и боль от произошедшего никак не утихает.

Похоже что вы и правда - очень близки. Но - наладить отношения в первую очередь мешает та сильная боль, из-за которой вы мучаетесь уже два года.

Приходите, поговорим о вашей боли, если с ней как-то разобраться и я смогу помочь ей постепенно утихнуть - это может позволить наладить по новой старые отношения (если вы сама этого захотите).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.