Муж уходит от ответа

Галия 22.12.2017

Добрый день, 3 недели назад у меня произошел конфликт с мужем, я собрала вещи и уехала домой, позже извинялась, оправдывалась тем, что сдали нервны, так как в этом есть и его вина, он был против примирения, но на развод не смог подать и по сей день не говорит точного ответа, не общаемся уже неделю, я шла на контакт - приезжала, звонила, писала, он попросил отстать, я это и сделала, теперь с его стороны молчание, я устала от неизвестности, причина конфликта на мой взгляд и взгляд психолога и друзей незначительная (измены, предательства нет), не понимаю чего он так сильно обиделся, мне обидно, что он перечеркнул прожитое вместе время и даже не дал шанса нормально погооврить, уже не знаю что сделать, унижаться больше не хочу

Яковлева Наталья Тихоновна

Здравствуйте, Галия.

Способность прощать и находить компромисс  дано не каждому человеку. Часто обидчивость списывают на плохой характер или проблемы в воспитании. Однако в том случае, если незначительный повод приводит к разрыву отношений, стоит задуматься о психологическом неблагополучии.

Причиной повышенной душевной ранимости может стать психологическая травма. Об этом я писала в статье -  www.all-psy.com/stati/detail/7406/1/

Разобраться в причинах конфликтов и наладить отношения в семье поможет специалист. Приходите на консультацию к семейному психологу.

Яковлева Наталья Тихоновна, семейный психолог, консультации по скайпу

Галия, здравствуйте!

Ваш супруг понял, что Вы переживаете и решил провести "воспитательный" маневр.

Дайте ему время на то, чтобы он почувствовал, что скучает по Вам и сам стал инциировать сближение с Вами.

Если Ваши чувства взаимны, то это произойдет.

Если он уйдет в длительную молчанку (более месяца), то стоит задуматься: может быть он нашел повод? (Хотя эта версия маловероятна, т.к. о разводе он не говорит)

Продолжайте и дальше работать с психологом над вопросом построения своей женской позиции и выбора дальнейшей тактики в отношении своего супруга.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Галия!

К сожалению, очень многие люди, находясь в близких отношениях, настолько становятся "своими",что перестают  чувствовать, что  нарушают границы партнёра. Становится "обычным делом" критические замечания, позиция сверху ("я лучше знаю, чувствую, понимаю, делаю" и т.д.)

Но при всей привычности, это не перестаёт вызывать протест и не перестаёт ранить.

Так что, возможно, Ваш партнер стоит перед выбором:

как действовать, чтобы изменить отношения. Дайте ему время, он имеет право на это. Возможно, и Вам  этот конфликт поможет многое осознать.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.