Почему никогда не покидает чувство тревоги?

Ася 21.12.2017

Здравствуйте! Мне 28 лет, не замужем.Работаю педагогом 10 лет. Я старшая в семье, работаю много, так как обеспечиваю родных и себя. В деле я перфекционист, что часто мешает мне в общении с окружающим. Я не могу пофигистично к чему то отнестись, везде все и всех исправляю, поправляю, направляю. Очень редко улыбаюсь. У меня немного друзей,хотя авторитет есть. Постоянное беспокойство к малейшим кажись вещам, тревога.Постоянно думаю, думаю, мозг мой не отдыхает, даже когда сплю, бесконечная думка. На самом деле я трусливая, но кажусь храбрейшей. Постоянное ощущение того, что меня разглядывают, говорят за спиной не покидает. Трудно завожу разговор с людьми. Могу обидеться на глупости, не говорю и не показываю, но постоянно требую к себе внимания. Есть ощущения что меня не уважают, а боятся. Мозг понимает, что нужно меняться, что неправильно так, но подсознание рефлексно делает свое. Очень хочу измениться, читаю психологические книги, но результатов нет. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте,Ася.К сожалению,Вы живете с нормативными взглядами на жизнь.Впереди всего выступает чувство ДОЛГА,ПОРЯДОК,АККУРАТНОСТЬ,ЧИСТОТА,ТОЧНОСТЬ,,что является у Вас навязчивостями,мешающими дать просвет Вашим желаниям,потребностям,расслабленности тела и души,свободе,спонтанности,интересам и формату жить от слова-Я ХОЧУ и МНЕ НРАВИТСЯ.Такие искажения заложены Вам в период детско-родительских отношений,когда строгость к Вам и выполнение родительских нормативов считалось основой воспитания.Теперь эти установки мешают Вам получать удовольствие от жизни и жить здесь и сейчас,не съедая себя самоупреком.Выход из этой ситуации-в повышении своей ценности.В принятии себя драгоценной и безупречной,с правом на ошибку и удовольствия.Наиболее эффективный путь изменить себя-разговорная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком,в курсовой совместной работе.Самостоятельная работа менее качественна и может занять в разы больше времени,даже,десятки лет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ася, здравствуйте!

Вы рано повзрослели. Работаете с 18-ти лет в сфере педагогики. В настоящее время являетесь добытчиком в своей семье. Эти факторы дали эффект взрослости и гиперсерьезности, тем самым лишив Вас права на обычные добрые человеческие эмоции.

Вы научились хорошо работать, но не умеете расслабляться и отдыхать.

Возможно, сейчас наступил период, когда Вы начнете развивать и эту сферу жизни.

Но сначала нужно избавиться от того, что Вы зависите от мнения окружающих и очень уязвимы. Повысив свою стрессоустойчивость и избавившись от груза непереработанных проблем, Вы научитесь улыбаться этому миру. А он, соответственно, развернет перед Вами яркие краски жизни.

Книги не помогают по той причине, что ответы Вам нужно искать не в 300 страницах материала, а в диалоге с психологом.

Обращайтесь.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте, Ася! Похоже, на вас с детства возложили обязанности старшего ребёнка, который должен и обязан нести ответственность за младших, и может даже за всю семью. И с тех пор, несёте эту роль по жизни: много работаете, обеспечиваете всю семью. Это очень сложно: быть педагогом на работе, и в доме, который должен всегда делать все правильно, и находится под своим строгим контролем. Вы конечно, сильная личность, и заслуживаете уважения, только грустно, что не думаете , не отдыхаете, не заботитесь о себе. Судя по описанию, ваше тело уже сигнализирует об усталости, от постоянного напряжения, и тревоги. Хочет изменений, а пока только в ассортименте привычки наработанные годами, а нового опыта нет. Чтобы изменить свои привычки, разобраться в вашей проблеме, которые создают сложности в отношениях, в жизни, лучше всего обратиться к специалистам: к психологу. Берегите себя!С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы