Ссора. Так всегда - я виновата, а он нет

Ирина 17.01.2010

Добрый день меня зовут Ира.

Быает так что мне муж надаел но ето бывает ретко,он меня злит,иногда мы ругаемся просто так,сегодня тоже получилось что мы поругались за глупость,сначала я очень обиделась,злилась на него а потом успакоилась и простила что он меня обидел.Он убежал на роботу,звонил и все спирал на меня,а себя виноватым нечуствует,и так всегда я виновата а он нет .Скажыте пожайлуста как мне себя вести.................

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! В ссорах виноват не кто-либо один! И когда человек винит другого, он просто перекладывает с себя отвественность за происходящее! Конечно в семейной жизни возникают разные ситуации. Вам не стоит подавлять эмоции, и не копить их, чтобы потом вывалить их мужу (хотя он уже может это и забыть! или даже не знать, что чем-либо может Вас обидеть)! Но выплескивать свои эмоции также стоит не путем обвинения партнера и вешания ярлыков (ты плохой, ты виноват) - это все не конкретно и не отображает истинных эмоций! Описывайте свои эмоции (мне неприятно (больно, обидно), когда ты...; когда ты делаешь что-т(что конкретно), я чувствую себя одинокой и т.д.) - передавать именно эмоциональную сторону и что за этим реально стоит! Таким образом Вы и партнеру дадите понять, что именно Вас обижает, неприятно, какие Вас одолевают эмоции, а также дадите возможность ему (также без ярлыков и обвинений) выссказать его эмоции - тем самым они не будут копиться и разрушать Вас изнутри и Ваши отношения. Однако, если Вам самостоятельно будет сложно справляться с проблемами - обратитесь к психологу, ведь помимо озвучивания эмоций, есть и различные приемы поведения в разных ситуациях, а также можно совоить и приемы саморегуляции и релаксации, что поможет снять напряжение в стрессовых ситуациях. Также находите общий интерес - что Вас будет связывать (совместный досуг) - это также укрепляет отношения и позволяет лучше понять друг друга!

Грабко Наталия Александровна

Добрый день, Ирина! К сожалению, между супругами случаются ссоры в этот момент кажется , что супруг не оправдывает наших надежд, относится к нам не так, как нам бы этого хотелось. Но в жизни не всегда бывает, так как мы ожидаем. В семейной жизни нельзя быть слишком требовательными друг к другу или требовать абсолютной определенности в отношениях. Иногда вспыхивают чувства раздражения или злости и это нормально, так как мы все живые люди и подвластны выплеску эмоций. Чтобы избежать слишком большого негатива по отношению к партнеру очень важно уметь обсуждать все возникающие проблемы сразу и нечего не держать в себе. Совместная жизнь это постоянный компромисс, терпение, внимание, любовь и понимание между супругами. Что касается мужчин то все они по своей природе победители и это их мнение о себе ни в коем случае нельзя резко изменять. Добиваясь от супруга признания им его вины (в требовательной форме), вы тем самым вызываете в нем внутренний протест, проще дать ему возможность удовлетворить свое тщеславие, пусть благодаря вам почувствует себя значимым и правым (он это оценит). У китайцев есть пословица «Далеко идет тот, кто мягко ступает». Всегда выгодно для вас обернутся фразы и слова, подчеркивающие ваше обоюдное стремление к одному и тому же. Склоняя мужа к вашей точки зрения, делайте все, чтобы он с самого начала вынужден был говорить вам «да». Начинайте разговор с тех проблем, по которым вы с ним согласны. В слове «да» концентрируется очень много позитивной энергии и по этому, когда вы подводите партнера к волнующему вас вопросу больше шансов склонить его на свою сторону. Любви, взаимопонимания и счастья вашей семье.