Как поступить правильно?

Кристина 18.12.2017

Здравствуйте! В последнее время я начала осознавать, что впадаю в депрессию. У меня пропал аппетит, безразличие ко всему, усталось, потеря веса, забывчивость (причём я никогда ничего не забывала, потому что ответственная), нарушен сон, иногда возникают суицидальные мысли, постоянные перепады настроения, раздражительность и желание остаться одной. Дело в том, что у меня подходит вопрос в выборе профессии и родители хотят, чтобы я пошла в медицинский. Но проблема в том, что я не хочу в медицинский и знаю, что душа не лежит к этому делу, да и не хочу расстраивать родителей. Недавно решила, что стоит пойти на кулинарное искусство. Буквально вчера рассказала родителям. Сказала отцу, что я и не хотела идти в мединский, на что он спросил, а зачем я согласилась. Я сказала, что зарплата хорошая (живу в Америке), да и вы хотели. После того, как я сказала про кулинарное, он сказал, что дело даже не в любимом деле, а то, чтобы работа должна быть состоятельной. Сказал, чтобы я делала, что хотела и фыркнул. Вот как разговорить с ним, если он только и осуждает? Также в последнее время начало всё раздражать, даже до мелочей. Все в семье работают и мне приходиться убираться дома, готовить, мусор выносить, стирать вещи. До того всё надоело, что иногда режу себя. С каждым порезом боль как-будто уходит , но потом снова всё повторяется. Уже больше не могу.. чувство, будто всё давит. Иногда хочу просто закрыться ото всех и побыть наедине с собой. Такое состояние уже на протяжении 2 месяцев.

Здравствуйте, Кристина!
Спасибо, что доверились и написали.

Наши родители исходят из того, что хотят своим детям дать лучшее, чем они сами имели, будучи детьми в своих семьях.
Только чаще всего их желание не совпадает с потребностями детей.
Возникает противоречие и таким образом, возможен конфликт, если не оставаться верной себе.
Что я имею в виду?
Даже если папа проявил недовольство и фыркнул – он имеет право на свою эмоциональную реакция?
- Считаю, что имеет.
Как и Вы - на свои желания, свои эмоциональные переживания, свои интересы и цели!
Если Ваше желание стать мастером кулинарного искусства, то попросите поддержку от своих близких – СКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ ПРЯМО, даже если Вам страшно и неловко: «Я хочу Вашей поддержки и понимания, чтобы Вы пошли мне на встречу и поддержали меня. Мне это очень важно!»
И Ваши родители – родные могут слышать Вас и поддержать, могут по другому отреагировать, главное здесь то, что Вы не изменили самой себе!
Понимаете о чем я?!
Каждый человек станет исходит из собственных установок, как его воспитывали, и очень редко вставая в позицию другого, но это возможно, если Вы уверены в том, к чему стремитесь и каждый день совершаете шаги в этом направлении.
Если возникнут вопросы и Вы захотите поговорить – пишите.
С уважением, Людмила Куроедова.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы