Зациклился на тревожном состоянии

Андрей 17.12.2017

Добрый день. Вопрос:

На протяжении последнего времени, на съемной квартире ко мне придирались соседи, придирки были глупыми, но необоснованными, и очень меня бесили, но я сдерживался. Злился конечно, но со временем отходил и забывал. Но последнюю неделю доставания участились и 4 дня назад достигли апогея, когда сумасшедшая семейка накинулась на меня с истерикой и криками. Я перестал терпеть и произошел скандал. Этот эпизод имел на меня очень сильное психологическое воздействие. На следующий день они устроили повторный скандал, что меня просто эмоционально поразило, меня просто трусило, было впечатление, что я себя не контролирую, я бы назвал это нервным срывом, но я не специалист. После этого меня преследует тревожное состояние уже 4-й день, учащенное сердцебиение 90-100 ударов (74 моя норма), ощущение сердца в груди, чувствую как оно бьется, периодически кидает в жар, у меня уже появились мысли не произошел ли микроинфаркт... Постоянное преследуют мысли об этой ссоре, не могу прекратить думать какие же они сволочи и эти мысли зациклены в голове... Не могу нормально сосредоточиться на работе, постоянное об этом думаю. сам себя накручиваю и тревога еще сильнее...иногда появляются вспышки гнева...при том я уже 2 дня их даже не видел, но тревога и мысли не проходят...принимал корвалол, вроде временно отпустило, но не надолго... Как быть в этой ситуации? Как выйти из порочного круга мыслей? Как нормализовать свое состояние?

Добрый день, Андрей!

Да, действительно в обычных человеческих терминах можно описать ситуацию как "нервный срыв". И - чтобы выйти из этого состояния наиболее мягко и "экологично" - вам нужно с кем-то доверительно об этом поговорить. Это должно помочь как минимум снизить "эмоциональный накал".

Приходите на консультацию, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Андрей, здравствуйте!

Событие, которое произошло , явилось мощной психической атакой для вас, и ввело в состояние, которое вы описываете. Ситуация скандала активировала травмы детства, что и вызвало тревожное расстройство. Судя по тому, что тревога не уходит, вам следует придти на консультацию. Несколько сеансов терапии помогут вам привести себя в равновесие.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве