У меня депрессия. Как себе помочь?

Эльвина 14.12.2017

Здравствуйте. Мне 24 года. Своё призвание ещё не нашла. Я встретила мужчину два года назад на 6 лет меня старше. Мы быстро поженились. Родился сын. Сижу дома наедине со своими мыслями в 4-х стенах в съемной квартире, каждый день-день сурка. Мне все надоело. Я очень раздражительна, депрессия длится уже несколько недель. Постоянное безденежье, долги, муж на работе с утра до ночи, но денег не хватает. Муж пытается меня поддержать, но я утратила веру и в него и в себя. Во всем вижу негатив. Я злюсь на него, что он мало зарабатывает, злюсь на себя (не надо было выходить замуж). Срываюсь на сына. Плачу каждый день почти. В связи с этим нарушился гормональный фон. Уже на 6 дней задерживаются месячные. Я ничего не хочу. Мне все надоело. Очень плохо сплю, уже не узнаю себя в зеркале (круги под глазами, веки опухшие). Ребёнок отнимает слишком много энергии. Мои ресурсы иссякли. Никто меня не понимает. Родственников в городе нет, друзей тоже. И вообще мелькали мысли развестись. Как себе помочь?

Здравствуйте,Эльвина.Работающий любимый муж и роль успешной мамы-этого достаточно,что бы жить позитивом и сверкать радостью.Но,у Вас есть большая проблема с негативным мышлением.Она так глубоко,что течет в Ваших венах с кровью.В Вашей жизни все в порядке,но Ваше самобичевание не дает шансов почувствовать себя счастливой.Вам важно изгнать из головы навязчивые мысли о плохом.Они с детства.Поэтому,работа по перестройке мышления на позитивное-длительная.Поработайте с самооценкой самостоятельно,у Вас много времени.Если не справитесь,обращайтесь за помощью к психоаналитику или психотерапевту.Иначе,фантазии о Вашей мнимой несчастности будут преследовать Вас всю жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Эльвина.

Декрет и маленький ребенок действительно парой непростое испытание для женщины, с какой бы любовью она не рожала. Этот процесс забирает много энергии и она у нас не бесконечная.

Поэтому ее очень важно восполнять (восполнять осознанно), тогда и сложности с супругом будут не столь критично восприниматься.
Эльвина, когда Вы последний раз делали что-то лично для себя, для своего удовольствия? Вспомните то, что доставляет Вам кайф. Устройте себе несколько часов приятностей (ванна с пеной и аромамаслами, просмотр лбимого фильма  с вкусным мороженным укутавшись в плед и т.д.) Проживите это время с максимальным наслаждением процессом и осознанием, что Вы сейчас отдыхаете и создаете добрую и счастливую жену и маму.

Это рецепт скорой помощи. Помочь Вам на более серьезном уровне смогу только на личной сессии, т.к. это поэтапная работа.

Удачи Вам, Эльвина. И почаще вспоминайте о себе - забота о нас это в первую очередь наша собственная задача (главная!) и маленький ребенок тому не помеха.

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе

Андросова София Измайловна

Эльвина, здравствуйте! На самом деле,  непросто быть   мамой и женой:   много обязанностей,  маленький ребенок, муж на работе с утра до вечера, финансовые трудности... Сочувствую. Вам необходимо срочно организовать себе поддержку, чтобы у Вас было время и для себя, любимой, ресурсы необходимо восстанавливать.  Тогда  Вы увидите  всё по-другому...  Увидите, что есть рядом муж, который любит Вас и очень  старается сделать  для Вас всё.  Увидите, что у Вас рядом малыш, близкий и теплый, который учится у Вас всему, радуется каждой минуте, проведенной с Вами. Увидите, что Вы молодая красивая женщина, у которой уже столько всего есть, и сколько ещё будет хорошего впереди... Помните, как герою фильма удалось вырваться из этого ДНЯ СУРКА?  Он увидел тех, кто рядом. Эльвина, пройдут эти трудности!  Успехов Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа