Как найти общий язык с сыном?

Анна 14.12.2017

Моему сыну 10 лет,растет без отца ,мы развелись 4г назад.Все было хорошо,умный мальчик,отзывчивый.Проблемы начались в том году:сначала были пропуски в школе,день,два.Потом пропало желание вообще туда ходить,перевела в другую школу,учителя хорошие,ему нравилось,с ребятами быстро сдружился.Я радовалась,что все наладилось.Новый учебный год и началось все тоже ,что и в той школе,идти не идет,причины сам не знает.Я ругала его,объясняла,что образование ему нужно,что учится хорошо,но не посещать нужно школу.Говорила,что и проблемы могут быть из за пропусков.Он внятного ничего не говорит,не называет причину.Вчера вообще ушел из дома,гулял где то до обеда,а сегодня вообще заявил,что жить не хочет.Что умер бы и у меня из за него проблем бы не было.

Анна, если ответить коротко - "одному из вас точно нужна психотерапия".

Причём - возможно даже больше вам, нежели сыну. Ко мне приходят с подобными ситуациями на первичную консультацию в совместноом, семейном формате.

Нередко дети "считывают" что-то происходящее с родителями - и это приводит к описываемой вами позиции - что ребёнок - "не хочет жить".

Но - чтобы говорить более детально - нужно конечно же больше информации.

Подумайте о консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.