Что сделать, чтобы родители научились меня понимать?

Регина 01.08.2011

Здравствуйте!дело в том что мои родители меня совсем непонимают,все мои друзья,подруги уже ходят гулять,в клубы..а меня никуда не выпускают,я целыми днями сижу дома..я понимаю что они беспокоятся,но я стараюсь объяснять что буду недолго,а они начинают орать.у меня есть лучшая подруга,мы с ней общаемся уже 4года,а родители мои говорят что она плохая и сказали чтобы я перестала с ней общатся,но ведь это не так,она очень хорошая,добрая,готова помочь в любую минуту.я не просто не могу перестать с ней общатся(они сами выбирают с кем общатся а с кем нет,но я не могу общатся с тем,кого я вообще непонимаю...постоянно орут на меня,если им что то скажут про меня они ничего не станут выяснять,сразу во всём винить меня начинают!я уже чувствую себя дома чужой,отдаляюсь от них.я понимаю,они меня очень любят.у меня есть всё,они всё покупают.но почему они меня совсем непонимают?я теперь делаю вид что ни с кем не общаюсь,мне очень плохо помогите!если я останусь без друзей,зачем тогда мне жить!я 3раза пыталась покончить с собой.но мой лучшая подруга уговорила меня не делать этого,сказала что жизнь прекрасна!но я не могу(мне так плохо...когда же все это кончится...они меня совсем непонимают..думают всякую бред!орут,ничего не разрешают,общатся не разрешают,никуда ходить нельзя,даже купатся!я пыталась нормально с ними разговаривать,а они опять не так поняли..(я уже не могу находится дома,боюсь что что то сделаю не так((

     Регина, здравствуйте

     Регина, как я поняла, родители вас всячески ограждают от всевозможных бед этого мира: выбирают, с кем вам общаться, не пускают  в клубы и т.п. Звучит так, что вы переживаете как будто безысходность и начинаете чувствовать себя  в изоляции от внешнего мира. тем не менее, вы еще стараетесь понять родителей. Регина, это непросто, когда тебя не понимают, от этого становится грустно, и все меньше хочется доказывать и добиваться этого понимания. но, как я  поняла, вы сохраняете контакт с друзьями и они вас поддерживают. поддержка - это хорошо. а  самоубийство - точно не решит проблему.

       Регина, я не знаю, сколько вам лет, но судя по письму предполагаю, что это тот самый возраст, когда чувствуешь свои силы и самостоятельность, хочется общаться, устанавливать отношения, быть  в среде сверстников, но юридически, финансово зависишь от родителей и они несут отвественность. Вот такое противоречие возраста, неотъемлимая его часть. и  хорошо, что это есть. И с этим ничего другого не остается, как только научиться быть. варинатов "быть" может быть много. у каждого они свои. кто-то бунтует, кто-то доказывает, что ему можно доверять, садится за стол переговоров и т.п. Такая постояннная конфронтация, в основном по вопросам дружеских связей и проведения свободного времени. В остальном, как правило, более или менее все в порядке. Получается, с одной стороны - это близкие люди, с другой стороны - это тот возрастной период, когда появляются расхождения во взглядах с этими близкими людьми и непонимание.

      Регина, еще ваше письмо звучит так, будто ваши родители очень сильно за вас переживают и тревожаться. Поразмышляйте, возможно был  к этому какой-то повод или предпосылки, или чей-то негативный опыт в вашем знакомом окружении. что помогло бы вам добиться доверия  родителей или что объединяет ваши и их интересы...

       Регина,  я желаю вам чему-то научиться  у  этого периода жизни, в процессе конфронтации, переговоров  с родителями, "непонимания" и уважения  к ним, отстаивания своих интересов