Сын - подросток, слышит голоса

Оксана 13.12.2017

Здравствуйте, Владимир Иванович. Мой сын, 12-ти лет, попросил отвести его к психологу, т.к. он слышит голос и ему это мешает. Сын всегда отличался спокойствием и рассудительностью. Серьезный не по возрасту, самостоятельный. Не имеет ДРУЗЕЙ в классе, только приятели, но друзья детства есть. Отклонений в поведении нет, но бывает спутанной речь (т.е. он не может сконцентрироваться на ответе или не может задать нужный вопрос). Психолог направил нас к психотерапевту. Сейчас сын в клинике на дообследовании. Уже 10 дней врач "молчит", говорит лишь о том, что с сыном проводятся беседы, тестирования и т.п. Домой ребенка не отпускают, а он ждет результата. Начал боятся, что это "что-то с головой". Как быть???? "Надавить" на врача? Так сынок сам захотел лечь в больницу, чтобы ему помогли. Врач говорит - наблюдаем.

Живем мы в Северном Казахстане. В городе ОДИН специалист. Есть возможность выезда в РФ, на консультацию или лечение, но нет отзывов о докторах - психотерапевтах.

Впереди у сына вся жизнь! Так хочется ПРАВИЛЬНО ему помочь.

Если есть у вас возможность дать совет, буду очень благодарна.

Почему пишу вам? Потому что читала почти все, что написано в ответах, тем кто обращается. То, что пишите и объясняете вы, профессионально и понятно.

С надеждой и искренним уважением Оксана.

Здравствуйте,Оксана.Спасибо за доверие.Я думаю,что врач сейчас ставит диагноз-это обычный подростковый невроз,или это психотические эпизоды(потеря контроля реальности).Если это психотические явления,ребенок должен лечиться в больнице,для его же безопасности.И нет надобности торопить врача.Если это невроз-его отпустят домой.Тогда,когда диагноз будет подтвержден.Тогда ,во первых,Вам важно будет самой обратиться к психоаналитику,что бы четко представлять,как выстраивать общение с сыном.А во вторых,ребенка важно поводить к детскому психологу.Психолог в Волгограде поможет вернуть ребенку уверенность в себе.Ведь,голоса означают следующее-Я ничего из себя не представляю,я ничтожество.А голос важнее и умнее меня.Мне важно слушать не свои желания,а свой загадочный голос.   Это вопрос заниженной ценности.И Ваша поддержка будет очень нужна сыну в приобретении его самодостаточности и опоры на себя.Опора на себя позволит исчезнуть голосу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград