Что со мной произошло?

Олеся 11.12.2017

Уже год я не могу чувствовать себя нормально. У меня депрессия, ничего не могу делать, учусь на 4-м курсе университета - желание к учебе пропало, не могу настроиться на умственную и физическую работу. Сначала все было хорошо, даже в спортзал записалась, начала встречаться с парнем и все пошло не так.... Теперь я часто ругаюсь и родителями, в основном из-за мелочей, не хочу общаться со сверстниками, всячески избегаю встреч с подругами, очень часто ругалась с одной из подруг - она любит меня критиковать ,а это меня постоянно выводит из себя. Перестала так же общаться с одногруппниками. Все считают меня тихоней, отшельницей. С семьей тоже чувствую себя не так как раньше любая мелочь выводит меня из себя. Завела страницу в соцсети с надеждой, что я раскрепощусь и перестану быть зажатой, избавлюсь от депрессии. В итоге и это не помогло. Сейчас от скуки сочиняю рассказы и стихи. Это единственное ,что заставляет меня жить. Очень часто думаю о суициде, особенно после того как умер мой лучший друг. Его гибель случилась не так давно, но меня после этого нехило подкосило. теперь я утратила вообще интерес к жизни и продвижении. Родители заставляют идти на работу, но я даже не знаю чем я хочу заниматься, специальность на которой я учусь мне неинтересна( я учусь на журналиста), иногда лекции доводят меня до состоянии агрессии. но к сожалению учебу посреди года выпускного курса я бросить не могу.

В общем я не знаю как мне не сойти с ума и пережить этот год. Помогите мне!

Здравствуйте, Олеся.

Депрессию, переживать не просто... Но депрессия, депрессии - рознь и все депрессии различаются по степени тяжести. То, что  вас перестало радовать все вокруг, это еще пол беды, но вот, то что вас посещают мысли о суициде, говорит о том, что положение серьезное и вам нужна психологическая помощь.

Все депрессии обычно, выстраиваются на потерях. Потери могут быть разными - это, как реальные потери близких людей, так и  нарциссические потери - когда мы теряем свою статусность, значимость и т.д. Цель депрессии -  смирится с потерей, перегревать и научится жить без того, что было потеряно. Поэтому депрессию можно назвать работой, которую психика проделывает для того, чтобы исцелиться.

Единственное, что вас спасает  сейчас это то, что вы пишите рассказы и стихи, это хоть как, то помогает вам сублимировать ваши переживания и пока вы себе не сможете обеспечить психологическую помощь, я бы порекомендовала вам не оставлять этого занятия.

Олеся я могу предложить вам свою помощь в решении ваших проблем. Хотя, не совсем понятно из какого вы города, но в принципе это не имеет значения. Так как я провожу консультации, как в живую, так и по скайпу.

Желаю вам, скорейшего выздоровления...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы