У меня нет сил, чтобы жить, что делать?

Юлия 10.12.2017

Здравствуйте меня зовут Юлия мне 20 лет, живу с родителями, безработных так как меня никто не хочет брать на работу. Проблема в том что я ничего не хочу в жизни. В детстве я активной, занималась спортом гуляла с друзьями. Были конечно и свои минусы вроде родителей которые меня постоянно сравнивали с сестрой и говорили что я всегда что то делаю не так как бы я не старалась. Так же друзья предавали хотя я тоже старалась что бы все было хорошо. Я не спорю я не идеальная в плане характера но с годами я стала его смягчать. С лет 14 все пошло на перекос моя действительно близкая подруга предала меня и решила в довесок перейти в другую школу, я стала проводить много времени одна дома конечно выходила иногда гулять но с каждым разом все меньше и меньше пока не стала конкретной домоседкой теперь если одна подруга и приходит то только ко мне в гости. Я закончила профессиональное образование в этом году хотела поити дальше учится но не взяли в виду правил об окончании. Сказать что я была расстроенна это ничего не сказать. Я решила что подожду год и поиду в следующем в пока поработаю но меня никуда не берут без опыта работы а наити работу по специальности я боюсь что не справлюсь и нагребу проблем. По той же причине не хожу на кружки по спорту хотела поити на тренировку по единоборств которым занималась в детстве но боюсь ведь раньше я туда ходила с подругой предавшей меня а сейчас я там буду одна и незнаю как на меня о реагируют. Моя семья на меня злится ведь хоть я нахожусь дома но ничего не делаю они меня высмеивают за лишний вес мои отец гнобит меня и было даже бил. По дому я мало помогаю потому что не чувствую себя хозяикой ведь стоит мне начать что то делать как на меня начинают давить показывая что они тут главные хотя родителей очень люблю. Я сижу дома ничего не делаю считай весь день смотрю видео и мультфильмы в своей комнате. Я всегда думала что нужно наити парня и с ним я буду чувствовать более целостной когда почувствую ласку и заботу. Я это получила но всеравно чувствую пустоту и хоть парень хороший и заботливый он зачастую просто ставит свои увлечения выше хотя я пытаюсь наити золотую середину. У меня внутри нет никакого стимула что то делать. Парой я задумываюсь над тем что я являюсь призраком в собственной жизни. Я очень хочу быть счастливой порой меня разрывает из нутри крик начинается паника и я незнаю что делать. Я стала холодной, без эмоциональной в моей жизни пустата но когда я пытаюсь собраться с собой все возвращается ибо делать через силу просто не выходит быстро выгорают силы. Пожалуйста если есть возможность ответьте на мою ситуацию как мне быть ведь я себя так понемногу убиваю.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Юлия, Вы описали ощущение тупика, невозможности ничего предпринять. Возможно, есть коренная причина - Ваше неверие в себя, которое взращивалось годами. И теперь все, к чему бы Вы не стремились, становится из-за этого недостижимым. И все, что у Вас осталось - телевизор и еда.

Вы правы, что надо это отношение к себе поменять. Это реально, но сложно и требует времени и сил. Вам всего 20 лет, все реально в этом возрасте - обратитесь к психологической литературе, но лучше всего - к психологу. Вам необходимо получить в терапевтических отношениях тепло, понимание, ощутить себя единственной, целостной, гармоничной. И жизнь будет играть другими красками для Вас, Юля.

Отображается файл "online.png"

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар