У меня нет сил, мне просто надоело жить

Жулдыз Канатовна 27.10.2014

Здравствуйте! Не раз задаю вашему сайту вопрос и мне очень помогает. И вновь мне нужна ваша помощь. ..мне уже 19 лет с 13 лет я зарабатываю деньги. Начиная от промоутера, сейчас уже не маленькая могу позволить и другие профессии. Вот уже месяц я перестала работать но деньги я много не брала у родителей, так как мне уже стыдно у них брать. Недавно узнала что мама болеет чисто случайно увидела ее карточку. У нее давление высокое и анемия. Ей нужны деньги на лечение но у нас нет возможности, обманув родителей пошла работать на банкет официанткой. Но после того как я отработала Мама не хочет со мной разговаривать обиделась на то что я ее обманула. А сегодня утром разобралась на меня зная что я поздно пришла и много слов было. Обидело одно То Что Она СКАЗАЛА На Таких Работах Работают Шлюха.мне очень больно. Теперь мама и на берет мои деньги на таблетки и не разговаривает. Мне очень плохо. Я ведь просто была на банкете выматываясь из последних сил чтоб мама не болела. Правда обманнЫм Путем. Но у меня не было другого выхода. Что мне делать как быть? Я не хочу чтоб мама болела и который день реву. Я как будто одна на этой земле

Здравствуйте Жулдыз Канатовна

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Теперь мама и на берет мои деньги на таблетки и не разговаривает. Мне очень плохо. Я ведь просто была на банкете выматываясь из последних сил чтоб мама не болела. Правда обманнЫм Путем.

одна из ключевых и вот почему:

Вы с 13 лет начали работать и это говорит о том, что нехватку денег вы стали ощущать очень рано и стали сами себя обеспечивать и скорее всего ,не только себя ,но и своих родителей.

Вы увидели медкарту своей мамы и почему то решили,что давление и анемия есть серьезные заболевания на которые необходимо много денег. Вы на самом деле так подумали? Гипертонические заболевания,а  в простанородье давление повышается почти у каждого человека,особенно у пожилых и тучных людей. Сейчас уже и молодые люди имеют в своем списке заболеваний этот диагноз. При нормальном соблюдении диеты, при  умеренном занятии спортом и приеме лекарств ( недорогих и доступных по цене) с таким диагнозом можно и работать и вести нормальный образ жизни. Анемия также может быть вылечена  опять же правильным питанием и желанием быть здоровой.

Почему вы считали,что здоровье мамы критичное и что Ответственность за ее выздоровление впервую очередь на вас? Возможно ,что чувства Долга перед родителями у вас сильно завышено, в силу вашего воспитания. Вы готовы на любые трудности,на перенапряжение на двух работах, лишь бы было хорошо всем,кроме вас самой.

Самое интересное в том, что ваше пылкое желание помочь маме не было никому нужным,мало того, вас еще и обвинили в каком то постыдном поступке, считая вас теперь падшей и недостойной.

Может стоит уже остановиться в своем желании раствориться во всех своих родных,в первую очередь в своей маме?

Мама ваша  ходит все таки по врачам и обследуется,это уже показатель того, что она следит за своим здоровьем и в любом случае  прилагает усилия ,чтобы лечиться. Вот вы сами когда были в последний раз на обследовании? Когда вы хотя бы раз решили сдать свои анализы и убедиться,что у вас все хорошо по здоровью? Не удивлюсь,если ваш ответ будет - или совсем давно,или вообще не ходили,или ,что вы молодая и вам этого не надо. Когда у вас , вдруг заболит голова,а она у вас частенько может болеть с таким отношением к себе -сходите и измерьте свое давление. Думаю оно вас удивит.

Пока вы не поймете, что ваша жизненная задача это- научиться Любить себя,в первую очередь, вы так и будете все время получать вместо благодарности,которую ждете от других,полное пренебрежение и даже отвержение. Вам и больно от того, что вас вновь отвергли, как в детстве, вас не оценили, хотя вы так старались. Ваше безразличие к себе и ваше обесценивание самой себя будет притягивать только такое же отношение со стороны.

Помощь,даже близким людям, нужно оказывать только в том случае,когда вас об этом просят, или когда вы действительно видите,что ситуация требует вашего срочного вмешательства. Даже в этом случае, вы не должны помогатьчерез силу,ч ерез какие то лишения и трудности ,в которые себя повергаете. Помощь -только в пределах ваших собственных возможностей - как физических, так и финансовыых. Вы же кидаетесь помогать без остатка и конечно же у вас чувство обиды,когда этого никто не ценит и не понимает. Уверена,так было у вас часто, и с той же мамой,но.... почему вы не делаете выводов и почему повторяете одни и те же ошибки по несколько раз?

Только вы сами можете начать Любить и Уважать себя, и в этой ситуации вам очень ясно видно,что ваш труд и ваше беспокойство вообщем то никому особо и не было нужно. Пока у мамы есть поводы обижаться на вас и укорять вас, ей конечно же еще иметь это давление,оно тоже не просто появляется у людей,хотя бы вслушайтесь в это слово -" Давление". Человек ,или его оказывает на себя,или... оказывает его на других, и если не получается - злиться и ощущает негативные эмоции ,приводящие к различным заболеваниям.

В заключение хочу сказать,что любой труд-  в банковской ли сфере,или в на обслуживании банкета-это все попадает под сферу оказания услуг и не может считаться позорной работой, которой занимаются только падшие люди. Ваша мама скорее всего даже не имеет представления,какой это тяжелый труд-целый день находиться на ногах и при этом ,наматывать км бегая от кухни к столам, и от столов ,опять на кухню и при этом не имея права даже присесть. Вы уже Взрослый человек и повзрослели очень рано - с 13 лет,а вот внутренне остались тем же недолюбленным Ребенком,который все сидит и ждет,когда его похвалят и скажут слова Любви. Может стоит все таки перестать так зависеть от этого и понять,что вы сами вполне можете гордиться собой за то,что смогли выстоять в трудные периоды жизни и Любить себя за то, что вы есть и что умеете работать в любой сфере и зарабатывать свои честные деньги.Вот тратить вы так и не научились их на себя, вам намного приятнее их тратить на других и в этом вы вновь можете увидеть свое отношение к себе. Вам отдавать намного легче и приятнее,чем получать и тратить на себя. Это мое предположение, вы же можете проверить его -так это ,или не так.

Вам же следует больше обращать внимание на себя, а не на других.Только изменив полюса своего внимания с внешнего на внутренний ,вы сможете и сами измениться и изменить отношение других к себе. Начинать надо только с себя. Нужна будет помощь психолога - выбирайте и приходите. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жулдыз, здравствуйте!

Складывается впечатление, что у Вас с мамой не сформирована нить доверия. Вы побоялись ей сказать о подработке. Она, в свою очередь, критично отнеслась к работе, благодаря которой Вы заработали деньги, ей же, на лекарство.

Если такие ситуации, связанные с недопониманием бывают часто, то стоит задуматься о том, как Вам, взрослой девушке, дать маме понять, что Вы близкие люди и между вами должны быть иные отношения, в которых есть взаимопонимание и доверие.

Если это единичный случай и маму возмутило Ваше позднее возвращение домой, то постарайтесь конструктивно обсудить эту ситуацию. Скажите, что в будущем, будете предупреждать и согласовывать с ней какие-то свои планы. Но она, в то же время, должна понимать, что Вы взрослая девушка и уже с полной ответственностью можете идти к реализации своих задач.

Не переживайте. Возможно, реакция мамы была чисто эмоциональной. Пройдет время и она поймет Вас.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана