Свекровь лезет в нашу семью

Ирина 08.12.2017

Здравствуйте, подскажите как мне себя вести. Женаты полтора года , дочке годик.Живём отдельно от родителей. Мои родственники в другом городе . Бабушка (мама отца) мужа его растила и воспитала .(Хотя и родители у него есть ).Так вот ,она постоянно лезет в нашу семью,бесконечными звонками ,каждый день. При этом мы раз в неделю обязательно приезжаем. Учит меня жить и как ребенка воспитывать. Я лишний раз не прошу ни о чем . Только в случае крайней необходимости посидеть попрошу с ребёнком. Сегодня случился конфликт. Муж попал в больницу. Плановая операция. Ничего шибко страшного. Рабочий момент. Я попросила её прийти к нам днем и побыть с внучкой , чтобы я успела сходить в магазин , купить все необходимое , приготовить и съездить к мужу. Мы созвонились и договорились на определённое время. Настал день икс. Случайно узнала ,что в то время когда она должна была быть у меня, она была у мужа в больнице. Мне ничего не оставалось как собрать ребёнка и пойти в магазин с дочкой. (А ситуация такая, что это прям необходимо, потому как не из чего готовить. И тащить на 5 этаж без лифта пакеты и ребёнка тяжело ). Я очень разозлилась на неё. Встретившись рядом с нашим домом у нас случился конфликт. Я рассердилась, что она изменила свои планы и мне ничего не сказала и делала так как удобно ей , не считаясь со мной. Все причитала ,что он (муж) при с мерти, а мне и дела нет, я только о еде и думаю. Хотя это не так. Потом я вспылила от таких слов. Сказала спасибо за участие , я дальше все сделаю сама. После чего ,она мне перезвонила и начала оскорблять, и что плохая мать и плохо вообще забочусь о её внуке, и что я ничего для него не делаю. И вообще эгоистка.И никогда не смогу построить семью и ещё много всяких оскорблений. Говорит , что я кричала на неё , хотя я не кричала я эмоционально разговариваю . Вобщем на душе тяжело и не приятно. Она так все вывернула, что я была вынуждена уступить и извиниться за свой тон ,дабы не раздувать конфликт дальше. И вообще она человек пожилой.И почему- то какое -то чувство неприятное появилось . Чувство вины как будто . Хотя ,Не считаю что не права. Наконец она высказала, что на самом деле думает обо мне , просто повод хороший я ей дала. Раньше она делала вид что хорошо относится ко мне. А мне так противно в душе. И я теперь боюсь чтоб она не начала специально настраивать мужа против меня. Как не позволять ей так себя вести и вообще лезть в нашу жизнь .

P.s. когда к мужу приехала , все было хорошо . Никто не умирал , ну а состояние после любой операции не очень. И мед сестры там хорошие и заходят и интересуются о состоянии. Так что повода для паники не было.

(Простите, что немного сумбурно, эмоции ещё не отпускают )

Бродовская Наталья Николаевна

Ирина, добрый день! Надо обязательно выставить границы своей молодой семьи. Не позволять никому и ничему становится мужду Вами и Вашем мужем. На все указания бабушки, как надо жить, мягко и деликатно отвечать, что благодарите за ее ценный опыт, но Вы сами все решите. Договоритесь обязательно с мужем, что никому из родственников не позволите руководить своей семьей! И это касается не только бабушки , но и других родственников. Обязательно стойте друг за друга горой, поддерживайте друг друга. Конечно сначала бабушке будет неприятно, если она до этого постоянно вмешивалась, а тут ей этого не позволяют.Но со временем если Вы будете этого четко придерживаться, она привыкнет и не будет вмешиваться! С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Андросова София Измайловна

Ирина, здравствуйте! Задумалась... На самом деле не так просто строить отношения с родственниками мужа. А здесь бабушка,   которая воспитывала Вашего мужа, и  внук для неё "свет в окошке"!   Вы пишите, что операция плановая, и ничего особенного, но для пожилого человека это может выглядеть по-другому: для неё сам факт, что внук попал в больницу, ему сделана операция, очень тревожный и пугающий.  Поэтому для неё даже нет вопроса, что выбрать: она выбирает поехать к внуку!  И это её право. Плохо, что не сказала Вам, не знаю, отчего: "забыла, проигнорировала, решила, что "обойдетесь" . Понятно, что  у Вас много злости к ней, совершенно нормальные и понятные эмоции.  Как Вам обходится с ними? Как обходится со своей злостью?  Кричать на неё, прояснять, убеждать, что для Вас, пойти в магазин была не "блажь", и важное дело. Можно.  Только толку мало. У неё ведь своя правда!  И тогда Вам стоит учитывать, что бабушка  мужа - это человек, у которого свои взгляды на жизнь,  не такие, как у Вас.  Сведите свое общение до минимума, если она Вас так злит, найдите себе других помощников.  И попробуйте принять, что  бабушка вот такая! Будет легче.  Что касается  Вашего страха, что бабушка настроит Вашего мужа против Вас: не думаю. Муж  же Вас любит, и дочку  тоже, у вас семья!   И бабушку он любит тоже. Только  не стоит ему  встраиваться в треугольник  отношений, даже если бабушка  будет его втягивать. И Вам не стоит  этого делать, жаловаться ему на бабушку и т.д.  Как-то так... Успехов Вам. С

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа