Ничего не хочется, нет смысла жить

Александра 08.12.2017

Мне 19 лет. В последнее время я нахожусь в депрессии. Это началось в августе этого года. Я не смогла поступить в институт. Я хорошо училась, но по баллам не прошла. До этого училась в колледже год. Получила профессию художник-оформитель. Мама моя работает учителем и у них при школе есть детский сад. Она предложила мне там поработать первое время. Я согласилась. Меня попросили выйти на неделю раньше, помочь подготовить садик к приходу детей, хотя не была официально оформлена. Я была нянечкой и все убирала, пыль протирала и тому подобное. Меня, как нового человека просто загоняли. Я вообще трудолюбивый человек, мне не сложно выполнять мою работу. Но прачка свалила на меня свою стирку. Было жутко обидно, когда я узнала, что прачка есть, но ей лень стирать. Апогеем стал седьмой день. Я с утра застелила детские кроватки 30 наматрацников, и столько же наволочек, пододеяльников, простыней. Все это в одиночку. Затем я стала мыть пыльную посуду. Но методист, которая стоила из себя заведующую, заставила меня копать на улице яму для жасмина. Его надо было посадить. Я не смогла ее выкопать и вернулась мыть посуду. Потом меня снова позвали на улицу. Я выслушала, что я такая не хорошая. Позже пришла секретарь и я отправилась оформляться на работу. Я бегала туда-сюда. Методист видела, что за мной пришел секретарь, но демонстративно отвернулась. В итоге, когда я вернулась, я выслушала, что я плохо работаю, везде бегаю, меня нет на месте, я вру (в нашей семье очень негативно относятся ко лжи и мы не лжем друг другу). Я молча развернулась и ушла. Порвала документы. Было чувство, как будто плюнули в душу, я хотела работать, но мне отбили все желание.

Я сидела дома. Мне ничего не хотелось, я видела никого смысла. Мой дядя рассказал свой жене, что я ничего не добьюсь в жизни, потому, что ничего не хочу. Было обидно, с дядей же хорошо общались.

Я пыталась стать маникюрщицей, но мне было не интересно, да и кричали на меня там. Мастер была очень вспыльчивой.

Сейчас я без работы. Мама сказала, что поддержит в любой ситуации и деньгами поможет, хотя живем мы не богато. А сейчас я слышу постоянные упреки. От отца, который постоянно орет, что он меня кормит. От матери, что я такая-сякая и заработать не могу. У нас с мамой были доверительные отношения. Я делилась с ней всем. Я сижу дома с двумя котами и псом, убираю дома, по вечерам играю в компьютерные игры. Раньше я хвалилась достижениями в играх. А сейчас я знаю, что бы я не сказала ответ один - лучше бы так работала. НО моей специальности работы в нашем городе нет. Я пишу повесть и хочу ее опубликовать. Я хочу быть писателем. Но родителям все равно. И тоже, то хочу, то нет. Хотя, я пишу очень хорошо. У моей младшей сестры (14 лет) появился друг. Они с мамой его обсуждают, со мной не делятся. Когда я хочу что-то рассказать, то мама перебивает. А сама обижается, когда ее перебивают и дико кричит. Я обижаюсь. Она так недовольно "Говори, твое же важнее моего". Мне так обидно. Мама спит отдельно от папы на диване в гостинной. Мы с сестрой должны стелить ей пастель. Типо я вам стелила, а вы не можете. А там перина с гусиным пухом. Я не умею ее взбивать. И постоянно слышу упреки из-за этого в свой адрес. Мне не приятно. Отец эгоистичный, пьющий, недолюбленныйй ребенок. Оскорбляет меня постоянно. Домогался даже раза три, но это было раньше. Он тоже перебивает меня, попрекает куском хлеба. Я не чувствую себя любимой. Я постоянно плачу. Мама ругается, говорит "хватит ныть". Я скажу что-то себе под нос, то я бабка-бурчалка, то еще как обзовут. Мама говорит, что ты обижаешься надо взрослеть. Я не выхожу из дома, если только с кем-то в магазин минут на десять. Мне стыдно, что я такая, без работы, без денег. Я фигурки из теста соленого на продажу сделала. Но фото ни как не сделаю, чтобы объявление о продаже разместить. Я все чаще ловлю себя за мысли, что я всех ненавижу. Мне хочется лечь и умереть. Я просто умру в одиночестве. Мне 19, а у меня парня даже не было. Меня никто и никогда не любил. Как мне из всего этого выбраться, я не хочу убивать себя, но выхода иного не вижу.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Александра!
Без поддержки близких сложно поверить в себя и свои силы. Череда неудач выбила Вас из привычной жизненной линии. Вы вступили во взрослую жизнь, где нужно находить в себе силы, чтобы достигать свои цели.
У человека, помимо внешних ресурсов (поддержка близких, друзья), есть еще и внутренние ресурсы (личностные качества, способности, знания).
Слышу, что не находите понимания в семье, возможно у Вас есть друзья, подруги, с которыми можно делиться, найти у них понимание и поддержку.
Обратитесь к своим внутренним ресурсам, пользуйтесь своим качествами.
Вы трудолюбивая, не убегаете от работы, это то качество на которое можно опираться, действовать. Готовы ли Вы отказаться от своих целей из-за мнения окружающих. Достижение своих целей может принести больше удовлетворения, если они достигаются через преодоление трудностей.
Не поступление в институт не приятное событие, но преодолимое. Существуют другие варианты обучения, другие институты, колледжи, техникумы, куда можно пройти при наличии разных баллов. Рассмотрите все варианты. Выход есть, Вы сможете его увидеть.
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже