Проблемы в отношениях с мужем и сыном

Мария 31.07.2011

Здравствуйте,меня зовут Мария мне 38 лет,двое детей сын 19 лет и дочь 14 лет.Я замужем уже 20 лет но с мужем толком общего языка так и не нашла,с первых дней совместной жизни он скандалил со мной через неделю поднял на меня руку(он выпивал).Жили мы с его матерью в г.Мары в Туркмении,а мои родители в Казахстане.Были и такие моменты что когда была на 7 месяце биремености его брат наговорил на меня зная что муж сильно ревнивый,и тот меня избил,когда родила(родила в срок но роды были тяжёлые)через две недели муж опять нашёл причину забрал ребёнка и выгнал меня из дома.Прожили мы в Туркмении год,часто ругаясь,вернулись к моим родителям.Думала там хоть успакоиться,но нет как выпьет опять скандал.Через год мы переехали в Россию здесь уже жили отдельно в своём жилье,но опять же ни так,муж стал пить ещё больше стал гулять,скандалить,бить я терпела пыталась с ним разговаривать но толку мало хотела уйти но куда,родители сказали что они мне его не выбирали и поэтому должна сама разобраться.Через 6 лет после рождения сына родила дочь думала может успакоится но куда там. Уже когда дети были по старше он не стесняясь приходил дамой пьяный обзывал меня при детях разными словами,бил мы с детьми убигали из дома прятались у моей тётки,дети стали его боятся.Три раза кодировала во время пока был кодирован скандалов было меньше.Только кодировка заканчивалась опять шло всё по кругу.Но я уже не выдержала и подала на развод,муж испугался и попрасил меня забрать заявление что он закодируется и больше пить и обижать меня не будет.Так я и сдела простила ему всё,он не пьёт уже полтора года,нет обзываний и побоев но проблема осталась в том что мы с ним поговарить не очём не можем, обсудить какие-то проблемы,если проблемы с детьми винит меня что я виновата,нервничает по любому поводу,и всё должно быть по его.Я стараюсь больно не обращать внимания,иногда нервы не выдерживают говорю ему что надоело всё брошу и уйду.Сын нервный тоже, советов моих слушать не хочет,грубит говорит что бы ни лезла к ниму,так обидно становится что столько пережила от мужа теперь и сын грубит,правда извинения просит патом но всё же,бывает и обнимет меня.Дочь конечно же ласковая,но тут уже муж только вот год назад стал к ней ласково относиться,а вот с сыном у мужа в отношениях холод часто ругаются.Помогите,как мне быть, как поступить,что делать я не знаю.И уйти от мужа толком решится не могу потому что уже привыкла к нему,боюсь остаться одна,боюсь вдруг другой будет хуже,да и работы нет сижу на его иждивении.Помогите дайте совет

Здравствуйте, Мария!

 У вас взрослые дети, вы 20 лет в браке, но вы очень молоды - вам всего 38 лет.. Вы признаетесь, что несмотря на  все усилия, старания с вашей стороны (причем огромные), ваш брак  не удался.. Но Вы "уйти от мужа решится не можете, потому что уже привыкли к нему,боитесь остаться одна,боитесь вдруг другой будет хуже,да и работы нет сидите  на его иждивении."

Это ваш выбор.

Давайте его обсудим вместе.. Вы привыкли к мужу - разве к этому (скандалы, побои, упреки) можно привыкнуть?

Вы боитесь остаться одна - вы молоды, и уверена привлекательны .. по письму вижу - терпеливы и сильны ..

Другой будет хуже - значит уже видите, что будете не одна, а потом почему хуже, ведь у вас уже есть опыт, что  со страдающими алкогольной зависимостью связываться нельзя? Хороший опыт дорогово стоит.

Работы нет - не искали, или зависеть от мужа лучше, тогда вы такая же как он зависимая, только он от алкоголя , а вы от него.

Да и сын будет уважать вас больше, если рядом с собой в лице мамы увидит женщину - сильную, смелую, независимую и свободную.

А там, глядишь,  все бывает - и мужья меняются, когда перестают им прощать, потакать и жертвовать ради них всей своей жизнью.

Подумайте, Мария, удачи вам!!!

С уважением, Ольга Викторовна.