Вернуться к жене после развода

Евгений 04.12.2017

Здравствуйте. Меня зовут Евгений, мне 28, развелся с женой чуть более, чем 2 месяца назад. Жене 33. Жили с женой в одной из европейских стран, у нее есть гражданство одной из них. Я из Израиля, она родом из Украины. Прожили в браке 2 года, детей нет. Жили очень хорошо в моральном плане, душа в душу, что называется. Так получилось, что в первый год нашей совместной жизни, на нас выпало много трудностей и бюрократических вопросов разного характера, в том числе материального. Это помимо известной так называемой притирки и привыкания друг к другу. Конечно, были ссоры и обиды, со стороны каждого из нас. Но мы всегда мирились, и, могу сказать, любили и любим друг друга. Но парадоксальность ситуации в том, что мы просто забуксовали в трудностях и проблемах, после чего я подал на развод. Несмотря на это, мы продолжали жить вместе, совместно проводили досуг, то есть, не испытывали никакой личной неприязни друг к другу. Даже будучи разведенными, еще месяца полтора жили вместе, после чего я вернулся к себе домой. И тут началось самое сложное. Я понял, как мне трудно без нее и как мне ее не хватает! Конечно, вполне может быть, что это элементарная ломка, перелом жизненного уклада и забывание привычки, но все же. Связь с женой сохраняем, созвонились на днях первый раз за месяц. Сначала разговор был сухой, но по ходу разговора выяснилось, что никто не готов ставить решительную точку в отношениях, хотя и говорить об их продолжении жена бывшая тоже не готова. Но и исключить этого в данный момент тоже не может на будущее, по ее словам, не знает, как жизнь сложится, но ничего обещать не готова. Сказала, что ей спокойно и хорошо одной в данный момент, а как будет дальше, она не знает, свадьбы пока не хочет. Договорились жить пока обычной жизнью, своими планами каждого из нас, не касаться этой темы, просто общаться на разные темы посторонние, а через несколько месяцев вернуться к этому разговору. После разговора осталось ощущение, что любовь все еще существует между нами, хотя слов не прозвучало, а в конце стало очень тепло на душе, лично у меня. Жена тихая и скромная, не очень легко сходится с мужчинами, но обаятельная и улыбчивая. Хотелось бы узнать мнение пчихолога, есть ли шансы у нас сойтись внось, и есла да, то через какое примерно время, и что можно для этого сделать?

Здравствуйте,Евгений! Судя по вашему описанию, шансы сойтись и быть вместе есть. Через какое время? Лучше вас двоих, никто незнает. На вопрос: Что делать? Продолжайте общение, приглашайте на свидание, встречайтесь, и при этом не будьте надоедливы. Возьмите время, лучше узнать друг друга. Доверяйте себе, и своей интуиции. При необходимости, обратитесь за помощью к психологу. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый день, Евгений! Спасибо Вам за вопрос, за доверие! Очень приятно читать Ваше письмо, теплом и любовью оно проникнуто. И так и хочется сразу написать - все у Вас будет хорошо, Вы замечательные люди, с кем не бывает, надейтесь на лучшее, ведь Вы любите друг друга...И может, этого достаточно? Но - не будем торопиться. Давайте вместе с Вами порамышляем. Что произошло? Чего Вы не выдержали? Почему не прошли испытание? Можно, конечно, отбросить эту историю, как ненужную, случайную, и начать жизнь сначала, как ни в чем не бывало. Но если так сделать, думаю, что ничего хорошего не получится. Нужно задать себе вопросы и постараться честно на них ответить. Возможно, с помощью психолога. Потому что иногда трудно себя понять, свои поступки, свои желания - откуда они возникают, что с ними делать, как правильно поступить, как понять другого человека? В общем, я Вам предлагаю серьезнее отнестить к тому, что произошло с Вами в этих отношениях во-первых, во избежание повторения, во-вторых, для того, чтобы лучше понять себя и Вашу жену. Я даже предполагаю, что Ваша бывшая жена именно этого ждет от Вас.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте, Евгении.  Думаю, что шанс быть вместе есть у любои пары которые этого хотят. Важно понять и по возможности устранить причины по которым произошел разрыв. У меня сложилось ощущение от вашего письма, что вашей паре не хватило в какои то момент ресурсов для совместного проживания. Если вы понимаете, что  это финансовые сложности -тогда  важно смотреть,что  можно сделать для того, что бы исправить положение  в лучшую сторону. И двигаться в этом направлении. Сколько понадобиться для этого  времени -  это  скорее вопрос к вам и вам на него и отвечать.

И еще,Евгении  : То с каким теплом и нежностью вы описываете свои отношения дает возможность думать о благоприятном прогнозе вашей пары...

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.